Все новости
Происшествия
27 Апреля 2023, 20:19

Огонь беспощадный

Стали известны последствия пожара в селе Учалы. 

Огонь беспощадный
Огонь беспощадный

Стали известны последствия пожара в селе Учалы. 

Как сообщила Ведущий специалист - эксперт Учалинского межрайонного ОНД и ПР ГУ МЧС РФ по РБ Назифа Шагиева, 27 апреля в 13:01ч. на диспетчерский пульт 24 ПСЧ поступил телефонный звонок о том, что горят надворные постройки и трава по ул. Зайнуллина с. Учалы. На место незамедлительно были направлены силы и средства 24 ПСЧ 28 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан. По прибытию первого подразделения было установлено, что горит сухая трава и надворные постройки. Ранг пожара был поднят до №1 БИС.

В результате пожара огнём уничтожены в одном личном хозяйстве: дощатый навес, мотоблок; во втором: металлический амбар, автомобиль ГАЗ- 3307, дощатый сарай. Так же трава на землях общего пользования. Погибших, пострадавших нет. Быстрому распространения огня способствовал сильный ветер.

На место работает дознаватель МЧС России. Причины и обстоятельства пожара устанавливаются.

Напоминаем о требованиях во время особого противопожарного режима!

Запрещается:
- разводить костры
- сжигать мусор
- выжигать сухую травянистую растительность
- проводить пожароопасные работы.

Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима несут административную и уголовную ответственность.

Штраф для граждан: 10 000- 20 000 рублей.
Для должностных лиц: 30 000- 60 000 рублей.
Для предпринимателей: 60 000-80 000 рублей.
Для юридических лиц: 400 000-800 000 рублей.

Жечь траву в металлических бочках во время действия особого противопожарного тоже запрещено. Готовить пищу на открытом огне тоже нельзя, если готовить шашлыки - то только на углях. С 17 апреля на граждан составлено 11 протоколов об административном правонарушении по ст. 20.4 КоАП РФ и назначены штрафы в размере 10 тысяч руб. Особый противожарный режим действует до 15 мая. 

Автор:Гузель Фаттахова  
Читайте нас: