Все новости
События и факты
8 Апреля 2020, 15:04

Минцифра Башкирии: разрешение на выезд требуется только на личный автомобиль

Разрешение на перемещение в период самоизоляции требуется только на случае выезда на личном транспорте одному человеку ( владельцу автомобиля, либо ему же с близкими членами семьи). На данный пункт в указе главы РБ Радия Хабирова обратил внимание руководитель минцифры Башкирии Геннадий Разумикин:

Разрешение на перемещение в период самоизоляции требуется только на случае выезда на личном транспорте одному человеку ( владельцу автомобиля, либо ему же с близкими членами семьи). На данный пункт в указе главы РБ Радия Хабирова обратил внимание руководитель минцифры Башкирии Геннадий Разумикин:
- Мы запустили портал doroga02.ru, на котором можно получить разрешения на однократный выезд по неотложным делам на своем автомобиле в период самоизоляции продолжительностью не более полутора часов в день. Либо на выезд в сад и обратно (в зависимости от местонахождения дачного участка не ограничивается во времени). Многие люди не понимают, что это имеет отношение только к личному транспорту, поэтому, в системе появляются заявки на автобусы и другой транспорт. Поскольку мы не делаем премодерацию заявок (сервис декларативный), то есть заявитель должен быть знаком с правилами и акцептирует их в момент заполнения заявки, разрешения заявители получают моментально. Всю ответственность за предоставление данных, их достоверность и полноту несут они сами. Если сотрудник ГИБДД остановит водителя, он может проверить документы, подтверждающие цель поездки и время поездки, указанные в заявке. Если заявитель получил разрешение, предоставив недостоверное сведения о цели поездки, либо о транспортном средстве, которое не является его личным транспортом, то оно считается недействительным со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это будет считаться нарушением режима самоизоляции в период объявленной повышенной готовности к ЧС в регионе.
По данным минцифры, обращаем внимание, у полиции есть доступ к базе данных сервиса. Сотрудники ГИБДД имеют полное право проверить указанные в заявке сведения с фактическими.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: