За нарушение режима самоизоляции - выезд в лес, на природу, рыбалку - накажут штрафом. Контролировать соблюдение режима самоизоляции будут сотрудники минэкологии РБ, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях.
Инспекторы ведомства совместно с правоохранительными органами в рейдах, проведенных в Уфе и Стерлитамаке, ограничились не только разъяснительной работой среди населения. За совершенные правонарушения составлено 38 протоколов. Материалы направлены в суды. Три из них уже рассмотрены, суды признали граждан виновными. Еще по двум протоколам определено административное наказание в виде предупреждения, по одному вынесен штраф в размере тысячи рублей.
Региональный экологический надзор ведомство осуществляет силами десяти территориальных управлений и комитетов, расположенных на территориях, наиболее подверженных негативному экологическому влиянию (Уфа, Стерлитамак, Туймазы, Нефтекамск, Бирск, Белорецк, Сибай, Мелеуз и село Месягутово).
Подобный подход позволяет оперативно реагировать на возможные ситуации, связанные как с загрязнением окружающей среды, так и с обращением граждан. Оперативная диспетчерская служба минэкологии работает круглосуточно, тесно взаимодействуя с оперативными службами Управления гражданской защиты Уфы, Главного управления МЧС по РБ и другими надзорными и правоохранительными органами.
Нарушение режима самоизоляции по месту проживания (пребывания), напомним, определяется ответственностью по статье 20.6.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ (штраф в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста до трехсот тысяч рублей).
За повторное нарушение возможна уголовная ответственность (до семи лет лишения свободы). Как отмечают в Совбезе республики, число нарушителей, привлечённых к ответственности, может достигать от 2 до 5 тысяч человек.