

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», как не раз уже говорилось, было создано в 2016 году в Москве по инициативе студентов «Склифа». Постепенно оно набрало обороты и подобные организации начали появляться по всей стране, в том числе и в Башкирии.
В марте нынешнего года появилось еще одно направление - по профилактике коронавирусной инфекции, что способствует реализации нацпроекта «Демография», утверждённого майским указом Владимира Путина.
Помощь волонтеров, отдающих свободное время и силы тем, кто нуждается в помощи, особо важна в наши дни. Почему люди становятся волонтерами и для чего им это нужно, решили рассказать на примере студентки третьего курса лечебного факультета БГМУ, пресс-секретаря, заместителя регионального координатора движения «Волонтеры-медики» Юлии Ашараповой.
- Юлия, расскажите о себе. И почему выбрали профессию врача?
- Я родилась и выросла в Мелеузе. Учась в школе, уже с седьмого класса точно знала, что буду врачом, потому что всегда любила всем помогать. У меня замечательные родители. Доброта и открытость у меня идут от них – мама и папа никогда и никому не отказывают в помощи, какая бы ситуация не произошла.
- Почему решила стать волонтёром?
- Когда узнала, что на базе медицинского университета есть волонтёрское движение, сразу же вступила в него. Считаю, что врач должен лечить не только лекарствами и процедурами, но и словами, поддержкой. Волонтерство стало неотъемлемой частью моей жизни, и я рада, что хоть чем-то могу быть полезной другим людям.
- Какой случай в добровольческой деятельности запомнился больше всего?
- Не выделю какой-то отдельный потому что всегда впечатляет реакция людей на волонтеров, особенно старшего поколения. Они всегда рады нам. Некоторые бабушки и дедушки, встретив нас, как героев, иной раз не могут сдержать слез. Это дорогого стоит! Непростое время для всех, а для пожилых людей в особенности. Наши визиты придают им уверенность и у них тут же появляется настроение, они всегда улыбаются нам. Кроме того, волонтерство позволяет знакомиться с людьми из разных городов нашей большой страны и обмениваться опытом, что очень сплачивает.
- Какие планы на будущее?
- Хочу стать акушером-гинекологом. Люблю и детей, и взрослых, а эта специальность – некий мостик между ними. Хочу ежедневно быть свидетелем удивительного события – процесса рождения новой жизни.
Фото из открытых источников.