В Башкирии в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в ряде городов и муниципалитетов отремонтируют участки дорог, которые ведут к больницам, поликлиникам и травмпунктам. Стоимость запланированных работ превысит 7,3 млрд рублей, 2,2 млрд их которых выделит федеральный бюджет.
Как рассказали в республиканском госкомитете РБ по транспорту и дорожному хозяйству, часть из этих дорог успели привести в нормативное состояние ещё в прошлом году. Другие вошли в перечень ремонтируемых объектов 2020 года. Открытие нового дорожного сезона позволило подрядным организациям заняться ремонтом тротуаров и обустройством пешеходных переходов с установкой светофоров, разметки и барьерных ограждений.
Председатель российского правительства Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета по противодействию распространению коронавируса, состоявшемся 17 апреля, потребовал оперативно завершать ремонт дорог, ведущих, прежде всего, к медицинским учреждениям. Запланированные в Башкирии работы на объектах в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начались на две-три недели раньше обычного. В настоящее время подрядчики активно работают на 34 объектах из 107. Как рассказали в пресс-служба гостранса РБ, поспособствовали этому как благоприятные погодные условия, так и своевременное проведение конкурсных процедур.
В Башкортостане, напомним, участниками нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году стали сразу семь муниципальных образований – Уфа, Стерлитамак, Салават, а также Иглинский, Ишимбайский, Стерлитамакский и Уфимский районы
Несмотря на сложную ситуацию, связанную с новой коронавирусной инфекцией, ремонт дорог в республике продолжается, поскольку предприятия в сфере дорожного хозяйства отнесены к непрерывно действующим.