Два предприятия из Башкирии пополнили число участников нацпроекта по производительности труда
- ГУП «Башавтотранс» и ООО трест «Башгражданстрой» стали участниками национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".
- ГУП «Башавтотранс» и ООО трест «Башгражданстрой» стали участниками национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости". В итоге их общее количество достигло 89, - сообщил первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.
"Башавтотранс" является крупнейшим транспортным комплексом региона с развитыми производственными и социальными инфраструктурами, в состав которого входят 20 филиалов, 28 транспортных колонн в городах и селах республики, 19 автовокзалов и одна автостанция. По количеству подвижного состава, численности работников, объему пассажирских и грузовых перевозок, наличию разветвленной системы филиалов, по темпам развития, внедрению экономически перспективных схем деятельности он входит в первую тройку российских автотранспортных предприятий.
Трест "Башгражданстрой" – строительная компания башкирской столицы. Основной заказчик треста — муниципальное унитарное предприятие "Инвестиционно-строительный комитет".
- В республике до конца года запланировано вовлечь в нацпроект минимум сто предприятий республики. Этот показатель на 30 процентов больше, чем установленный федеральным центром лимит на текущий год, - отметил спикер.
В рамках участия в нацпроекте предприятия имеют возможность бесплатно воспользоваться методологической поддержкой экспертов Федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда при реализации проектов по оптимизации производственных процессов. В качестве финансовых мер предусмотрена поддержка в виде льготного займа федерального Фонда развития промышленности от 50 до 300 млн рублей под 1% годовых сроком на 5 лет. Также участники национального проекта получили возможность снизить сумму налога на прибыль до 50% от затрат на осуществление инвестиций, но не более 4,5% от предусмотренного налога на прибыль в 2020-22 годах и 7% – начиная с 2023 года.
А в июне текущего года был принят соответствующий республиканский Закон "О применении на территории Республики Башкортостан инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций". Кроме того, предприятия имеют возможность принять участие в программе обучения управленческих кадров «Лидеры производительности». Для выхода компаний на внешние рынки стран СНГ и дальнего зарубежья предусмотрены меры по развитию экспортного потенциала предприятий по программе «Акселератор экспортного роста» при поддержке Российского экспортного центра.
Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина. Его участниками могут стать предприятия с выручкой от 0,4 до 30 млрд руб. в год. Для вступления в проект необходимо оставить заявку на сайте производительность.рф.