Все новости
События и факты
14 Октября 2022, 13:57

На страже леса

11 октября Башкортостан праздновал День республики. В честь праздника наградили лучших из лучших передовиков производства. Среди них и мастер леса Ильтебановского участкового лесничества ГАУ Республики Башкортостан «Учалинский лесхоз» Ильнур Ямалетдинов.

На страже леса
На страже леса

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в сохранение и приумножение лесных богатств награждается Почетной грамотой Правительства Республики Башкортостан.

Для многих из нас хорошо знакомо слово «лесник», а вот что собой представляет профессия «мастер леса» - не совсем понятно...

Для многих из нас хорошо знакомо слово «лесник», а вот что собой представляет профессия «мастер леса» - не совсем понятно. Как выяснилось при беседе, мастера выполняют лесохозяйственные, лесокультурные, лесоохранные, лесозаготовительные работы. Организуют выполнение всех видов работ на участке, ведут учет их объемов и качества, свидетельствуют места рубок, заготовленных материалов, лесонасаждений, контролируют правильность лесопользования. Они должны знать основы таксации и лесного товароведения, породы древесины, действующие государственные стандарты и технические условия на продукцию лесозаготовительного производства и т. д. Вот такие широкие обязанности и обязательства.

А каковы профессионально важные качества для представителя данной профессии?

- Физическая выносливость, потому что приходится много ходить, ведь не везде можно проехать на автомобилях. Конечно, важна внимательность. Мы подмечаем то, что обычный человек не увидит. У леса много врагов. Это разнообразные болезни, вредные насекомые. Мы должны их вовремя заметить. Порой, казалось бы, совсем неприметным признакам определяем, что с этим деревом не все в порядке. Кроме этого, должны вести профилактическую работу, чтобы не допустить угрожающих лесному здоровью недугов. А еще в нашей профессии важно чтобы была развита долговременная память, и мы должны хорошо ориентироваться в лесу и, одним словом, досконально знать всю территорию лесного хозяйства, - отметил Ильнур.

Нашему герою 41 год. Он родом из деревни Кулушево. Отец всю жизнь проработал водителем, мама трудилась в местном клубе художественным руководителем. В семье трое детей. Ильнур Ильдарович окончил в Уфе лесотехникум. Признается, что, как и все деревенские мальчишки, сызмальства любил лес.

- Ну да, вокруг Кулушево  лесов много.

- Да, было много, - на мою реплику только вздыхает. - Сейчас уже не так. Арендаторы…

Вижу, болит душа у него, хотя комментировать не стал. Может, поэтому самым главным в своей профессии он видит именно лесовосстановление:

- Посадка леса - наша основная задача. Весной этого года в Ильтебановском лесничестве на 33 гектарах посадили сеянцы сосен, осенью должны осилить еще 4,5 гектара.

Посадочный материал местный, выращивается в Ургуновском питомнике в течение двух лет. Сеянцы хорошие, приживаются нормально. Для работ привлекают местное население.

В Ильтебановском лесничестве Ильнур Ильдарович трудится с 2012 года.

- Когда пришел сюда на работу, нас, сотрудников, было четверо, а сейчас стало трое. Лесничий Рустам Сафин и два мастера - я и Радмир Сагитов. Понятное дело - работы меньше не стало. Участок большой - от Уразово до Калканово, - рассказывает он. - Мы каждый день в лесу, зачастую - даже в выходные. Вот сегодня, например, будем готовить участок, точнее почву к посадке леса, трактор ждем, нужно подготовить территорию. До этого занимались осветлением и прочисткой лесных культур. Скучать не приходится!

Что касается выделения древесины для нужд населения, то со строительным лесом проблемы есть, как и везде: леса в основном находятся в руках арендаторов, а вот с дровами -  наоборот.

Собирают они и шишки, план - четыре тонны на лесничество, справляются. Вообще, Ильнура характеризируют как отличного работника, ответственного и трудолюбивого. Знает свое дело хорошо.

Кстати, наш герой к тому же и многодетный отец.

Живет семья в своем доме.

- Кирпичный или деревянный? - интересуюсь у него.

- Конечно, деревянный, - отвечает он.

Кто бы сомневался!

Фото Раиля Калимуллина.

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: