Все новости
Спорт
24 Августа 2023, 16:08

Потерявший кисти обеих рук Ильназ Давлетов из Башкирии победил на всероссийских соревнованиях

Ильназ Давлетов, лишившийся обеих кистей рук после удара током, занял первое место на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Ильназ Давлетов, лишившийся обеих кистей рук после удара током, занял первое место на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Спортивное состязание проходит в эти дни в Челябинске. Радостной новостью об успехах сына на своей странице в соцсетях поделилась его мама, Зульфия Давлетова.

«Первые соревнования в составе сборной республики. И сразу 1 место. Молодец, улым!» - написала она.

Известно, что Ильназ взял золото в забеге на дистанцию 100 метров. Однако на этом участие юноши в соревнованиях не заканчивается. Сегодня ему также предстоит пробежать дистанцию в 400 метров, а завтра, в финальный день соревнований, мальчик пробежит 200-метровку.

Ранее «Башинформ» писал о том, что 7 июля 2021 года мальчик получил сильный электроожог рук. Предварительно, дети играли в футбол. В какой-то момент мяч попал в трансформаторный щит. Ребенок полез его доставать. В итоге, на глазах очевидцев, он получил сильный разряд током: напряжение было от 5 до 10 тысяч вольт. Конечности Ильназа сгорели, спасти их не удалось. Школьнику пришлось через многое пройти, выдержать шесть сложных операций по ампутации рук от кистей до плеч и по пересадке кожи с бедра. Но Ильназ все выдержал, его поддержала семья, а также неравнодушные люди не только из России, но и из других стран мира.

Автор:ИА Башинформ