Все новости
Спорт
30 Октября 2023, 11:30

Зрелищный спорт для настоящих людей

Когда подошли в клуб «Патриот», мальчишки и девчонки вовсю бегали по коридору наперегонки, изредка поглядывая на лестницу при входе: идет их тренер или еще можно немного порезвиться. Стоило Артему Боброву появиться, как юные кикбоксеры притихли и из задорных ребят превратились в серьезных спортсменов.

Зрелищный спорт  для настоящих людей
Зрелищный спорт для настоящих людей

Когда подошли в клуб «Патриот», мальчишки и девчонки вовсю бегали по коридору наперегонки, изредка поглядывая на лестницу при входе: идет их тренер или еще можно немного порезвиться. Стоило Артему Боброву появиться, как юные кикбоксеры притихли и из задорных ребят превратились в серьезных спортсменов.

– Дисциплина прежде всего, – улыбаясь, говорит наставник. – Не всегда, конечно, нужно быть суровым и строгим педагогом. В нужный момент необходимо постараться организовать детей, расположить их к дружеской беседе, тогда они в ответ будут уважать тебя как учителя и ценить как друга. Тренировки позволяют им не только физически развиваться, но и стать психически уравновешенными. Случается, что во время боя из-за неудачи ребенок начинает злиться. Я уже в перерыве, а до этого на занятиях, говорю о том, что неуравновешенные люди всегда проигрывают: хоть в поединке, хоть в обычной жизни. Нужно уметь владеть эмоциями, уметь за себя постоять, но никогда не быть инициатором конфликтов. Уверен, что мои ребята это понимают. Да, бывает, иногда хочется пожалеть кого-то из малышей, но потом понимаешь, что человек пришел сюда, чтобы стать сильным, смелым и выносливым, и останавливаешь себя. В этом тоже слагаемое успеха. Начинающим особенно важно сказать, что человек должен пройти через все испытания. Сюда входят и самостоятельные выступления на ринге. Потому что кто не был на нем, тот не поймет всю остроту переживаний и состояние души. Но главное, чему научился: настрою и жесткой дисциплине. Можно быть «технически» готовым, обладать суперсилой, но если не подготовлен психологически, то игра будет себе во вред. Учу подопечных на собственном примере. Объясняю, почему, когда бьется их товарищ, им нужно быть рядом и поддерживать его. В этом виде спорта с 1996 года. До сих пор признателен первым тренерам – Айнуру Джантаеву и Артуру Насырову. Они привили большую любовь к кикбоксингу, научили и меня, и еще многих быть мужественными, дружными, добрыми и отзывчивыми. До сих пор мы общаемся, собираемся и дружим семьями. Я ведь после окончания школы поступил в Уфимский юридический институт, получил профессию следователя, но проработал недолго. Быстро поняв, что это не мое. Ни разу не пожалел, что стал заниматься с детьми. Спорт – это моя жизнь, Учалы – родной город, в котором состоялся.

Без ложной скромности можно сказать, что у нас самая сильная школа кикбоксинга в республике. По признанию Артема, наши дети не хуже других: «С ними просто надо работать, давать им возможность проявлять себя в полную силу. Они должны участвовать в соревнованиях, выезжать не только в соседние районы, но и в Уфу, и в другие города, что является хорошим стимулом к занятиям, отличной проверкой приобретенных навыков. К примеру, Данил Панов и Айдар Наубатов, которые сейчас учатся в вузах, показывают высокие результаты и сегодня готовятся к международному турниру. Маленькие звезды: Гузель Мирзина, Ильназ Габитов, Алан Харрасов, Роман Бодров, Герман Султанов с каждым днем набираются опыта и завоевывают победы. Кикбоксинг – это вам не руками махать! Данный вид спорта разделен на три раздела: легкий, средней степени и самые жесткие акцентированные удары. Последние – с использованием нокдаунов и нокаутов. Самыми точными считаются удары в корпус и голову. Для комплексных «боев» необходимо также иметь полную экипировку. В девяностые мы пользовались перчатками из конского волоса, в настоящее время они антинокаутные, то есть не дают до конца сжать кулак и нанести болевой удар».

В спортивной жизни района кикбоксинг стал своеобразным брендом. Такого количества побед на соревнованиях разного уровня не всякий тренер достигает. Денис Ямалетдинов, Тимур Заманов, Артем Бобров, как и многие другие наставники, есть и остаются для юных спортсменов ярким ориентиром в жизни. Дальше видно будет. Главное ведь не чемпионские звания или норматив мастера спорта, а дружная спортивная семья, в которой каждый готов подставить плечо и помочь преодолеть любые трудности. Тогда и за победу можно побороться.

Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: