Все новости
Творчество читателей
7 Августа 2020, 21:19

Нелькино счастье

#Онлайн_читальня Торжество жизни над смертью, торжество любви и стойкости. Она точно заслужила свое счастье!

Торжество жизни над смертью, торжество любви и стойкости. Она точно заслужила свое счастье!
Автобус медленно подъезжает к нужной остановке. Я выхожу. Рядом никого нет. Оглядываюсь по сторонам и вижу мужчину, спешащего по своим делам.
Как пройти по адресу?
Мне надо узнать, как пройти по нужному адресу. Мужчина молча указывает рукой в нужном направлении и торопливым шагом удаляется, как будто я спросила у него что-то ужасное.
Обычное пятиэтажное здание. Реакция прохожего становится понятной, когда приближаюсь к назначенному месту. Мимо проходит женщина в слезах. На скамейке сидит парнишка без ноги и смотрит куда-то в пустоту. У входа стоят женщины, видимо, пациентки, с платками на голове, и молча курят. Мне становится не по себе. Наконец-то я осознаю, что приехала по адресу. Это диспансер. Онкологический диспансер на Шафиева в Уфе.
Здесь лежит моя Нелька. Вчера ей сделали операцию. Поднимаюсь по лестнице, подбираю слова, которые буду говорить, как скажу ей: «Привет...». В пакете у меня мягкая игрушка - ежик. Не знаю, почему-то показалось, что он сейчас ей нужен как никогда.
Открываю дверь в больничную палату:
- Привет, Нель!
Не родись красивой...
Глаза Нельки светятся от радости встречи. Она бледная и слабая, утыканная дренажными трубками, но такая же красивая.
…Эта история о сильной женщине, моей родной племяннице, а, если быть точнее, моей сестренке, ведь мы практически выросли с ней вместе. История ее борьбы за жизнь, за любовь, за будущее.
Нелька всегда была красивой, с детства. Ей время от времени устраивали в садике бойкот. Просто так, без причины. Так что, Нелька еще с ранних лет четко усвоила, что женской дружбы не существует.
Она подросла и стала настоящей красавицей. От парней отбоя не было. Миниатюрная, стройная брюнетка с копной вьющихся каштановых волос и огромными карими глазами. Но житейскую муд-рость «не родись красивой, а родись счастливой», никто не отменял. Неудачное замужество, рождение дочки и скорый развод. Так моя сестренка вошла во взрослую жизнь. Надежда была только на себя!
Ее спасала работа. Сколько помню, Нелька всегда работала. Она бралась за любое дело, даже мужское. Да и характер у нее под стать - мужской, твердый. Девичьи посиделки, сплетни, шопинг - это не про нее. Про нее - это машина, работа, размышления о жизни, о добре и зле. И чай, много чая. «Ты мой чайный наркоман», - с любовью говорила ей всегда.
Как гром среди ясного неба
Тот звонок я помню смутно. Нелька, принимая душ, заметила у себя выделения из груди. Всезнающий интернет ничего хорошего ей не выдал. Надо было срочно идти к врачу. Там ее успокоили: мол, ничего страшного, обычная киста, будем оперировать. Однако потом выяснилось, что это не просто киста, а агрессивная форма рака, надо ампутировать грудь и удалять все близлежащие лимфоузлы. Все это прозвучало, как гром среди ясного неба. И как приговор!
Мне позвонила сестра, ее мама: «У Нельки рак». Холод по спине и горечь во рту. Как так? В тридцать с небольшим? В голове пронеслись страшные мысли. Звоню ей. Она спокойно: «Я буду лечиться, - ни намека на отчаяние, волнение, панику, абсолютно ровный и спокойный голос, - буду готовиться к операции!»
Заведующий на консилиуме врачей, увидев молодую и красивую женщину, предложил сразу сделать реконструкцию груди из ее же тканей. Сложнейшая операция, лоскут решили брать с живота.
- Худовата, - недовольно буркнул хирург, глядя на ее живот, но новую грудь Нельке сделал.
И вот я приехала к ней.
- Помой мне голову, - первое что просит она.
- Хорошо, - расплываюсь в улыбке.
В любой ситуации Нелька остается Нелькой.
Сидим в коридоре. «Ой, не смеши меня!» - хохочем так, что из палат мрачного отделения на нас выходят посмотреть другие пациенты. Но врачи и медсестры не ругаются. В этой больнице так много слез, что чуть-чуть веселья никому не повредит.
В палате обращаю внимание на то, что у многих на тумбочках стоят бутылки с коньяком. Пытаюсь пошутить по этому поводу. Нелька говорит, что с глотком этого напитка легче переносить химию. Я замолкаю. За все четыре дня, пока была в Уфе, мы ни разу не заговорили о ее болезни. Уезжаю домой с надеждой, что все завершится хорошо.
Сумела победить болезнь!
А потом химиотерапия. Пять курсов. И моя абсолютно лысая, без бровей и длиннющих ресниц, красавица Нелька также будет продолжать подтрунивать над собой:
- Представляешь, у меня нигде нет волос. Абсолютно нигде.
Зато у нее появились два шикарных парика. Она хвастается ими по видеосвязи. На секунду мне стало даже завидно. На секунду.
Спустя шесть месяцев Нелька победила! Отросли новые волосы, густые волнистые и такие же кудрявые! Вместе с волосами она обрела веру в собственные силы и еще большую стойкость. А еще понимание того, что жизнь и здоровье бесценны! Понимание того, что твоя жизнь может рухнуть в одну секунду. Без предупреждения.
Ради этого стоит жить
Почти за весь этот год я ни разу не слышала от сестренки жалоб. В ее голосе не было отчаяния, в глазах - слез. Иногда, после химиотерапии, только по интонации понимала, что ей очень плохо. Но сама она мне об этом ни разу не сказала. Все это время с ней находился ее, тогда еще будущий, муж, за что я ему очень благодарна.
Ведь очевидно же, что было больно. Очень больно! Ни разу, даже намека на слезы. «Боец!»,- крутилось все это время у меня в голове. Таких сильных людей, могу признаться, я не встречала в жизни никогда.
Одно поняла, что борьба с болезнью - это даже не сама операция, химия или что-то другое, это больше борьба человека с самим собой. Примешь ли ты ситуацию и смиришься. Или будешь изо всех сил бороться с этой страшной болезнью. Будешь ли ты себя жалеть или стойко перенесешь все испытания, ниспосланные тебе судьбой.
...Через десять лет после операции мы с ней пойдем вместе рожать. С разницей в три дня она родит дочку, а я сыночка. Она после онкологии, я после инсульта, перенесенного после трагической гибели старшего взрослого сына.
Торжество жизни над смертью, торжество любви и стойкости. Мы с ней заслужили это счастье! Думаю, что заслужили! Нашим детям почти по три года. А Нелька недавно родила чудесного сынишку. Ради этого стоило бороться. Ради этого стоит жить!

Читайте нас: