Все новости
Власть
20 Мая 2022, 15:01

Экспертами дана оценка поездке башкирской делегации в Узбекистан

В ходе визита делегации Башкортостана в Узбекистан было подписано 19 соглашений о сотрудничестве на сумму около 200 миллионов долларов.

Экспертами дана оценка поездке башкирской делегации в Узбекистан
Экспертами дана оценка поездке башкирской делегации в Узбекистан

Итоги визита оценили эксперты.

- Развитие деловой и бизнес-активности с участием регионов и стран СНГ - это не только ответ пандемии и экономическим санкциям Запада, но и новый формат конкуренции и борьбы за инвестиции, товарные ниши, рынки сбыта, -  таково мнение  политолога Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Артура Сулейманова.

Он уверен -  активное сотрудничество с государствами ближнего зарубежья объяснимо, так как у нас очень похожие экономические модели и давние историко-культурные связи.

-  Усиление санкционного режима требует постоянного поиска новых рынков для продажи своей продукции, ведь прежде существенная доля республиканского экспорта приходилась на западноевропейский рынок. Спектр охватываемых стран – тот пул, с кем Россия в последнее время укрепляет связи — Беларусь, Казахстан, Китай, Иран, Узбекистан.

В отношении большинства этих стран сложно говорить о возможностях импорта у них высокотехнологичной продукции, сотрудничество скорее ориентировано на реализацию наших товаров (нефтегазовый сектор, продукты питания и легкой промышленности). Центральноазиатские республики и в советский период имели устойчивые экономические связи с Башкирией, поэтому работа в этом направлении менее ресурсоемкая. Это понятные рынки с их сильными и слабыми сторонами, с которыми есть достаточный опыт работы, — говорит политолог Арсен Шаяхметов.

Кандидат политических наук, доцент кафедры международного права и международных отношений Института права БашГУ Николай Шонин  отметил, что   Россия была вынуждена сделать разворот в своей внешней политике на Восток и что руководство Республики Башкортостан тоже следует этим курсом.

- В бытность СССР все его регионы были частями единой экономической системы, которая распалась вместе с распадом СССР.  Самое время сейчас восстановить разрушенные экономические и культурные связи, но уже на новом уровне. Намечено широкое сотрудничество также в области образования и культуры. Всё это будет способствовать повышению благосостояния наших народов и росту имиджа Республики Башкортостан, - уверен он.

Доцент БашГУ Илдар Габитов отметил, что после распада СССР было подписано немало соглашений с бывшими союзными республиками, но они  практически не работали. И в сегодняшних  условиях экономической войны, самые дальновидные руководители регионов ищут и находят точки соприкосновения, выгодные обеим сторонам. 

- Команда Хабирова одна из первых уловила дыхание новых времен и активно устанавливает отношения со странами бывшего СССР. В этом плане у нас есть большие конкурентные преимущества — республика своим могуществом не уступала Кыргызстану, Таджикистану и, может, даже Белоруссии, мы можем наравне работать с государствами. Результаты этой работы мы увидим уже лет через пять, - считает он.

Фото из открытых источников.  

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: