Все новости
ЖКХ
3 Мая 2020, 20:06

Одобрен проект федеральной схемы обращения с отходами

Вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко одобрила первый проект федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко одобрила первый проект федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Интерактивная карта с источниками образования отходов, объектами инфраструктуры и маршрутами движения ТКО разработана и представлена российским экологическим оператором (РЭО).

Эксперты РЭО определили места для размещения новых сортировок и полигонов, их мощности оптимизированы. До 2024-го предстоит построить и реконструировать более 850 объектов инфраструктуры. Если в прошлом году обрабатывалось около десяти миллионов тонн отходов, а направлялось на вторичное использование около пяти, то в 2024-м обработке должны подвергаться 42 миллиона тонн отходов, а утилизации - 25.

В проект включены более 20 тысяч муниципалитетов, для которых рассчитано количество образующихся в них отходов. Финальный документ будет утвержден осенью после согласования его с регионами.

- Федеральная схема обращения с отходами позволит увидеть реальную картину отрасли, „белые“ пятна и ключевые точки развития инфраструктуры движения ТКО, что даст возможность системно подходить к распределению инвестиций на создание необходимых объектов. Российскому экологическому оператору дополнительно поручено отобразить на схеме мощности по утилизации пластика, картона, стекла и других вторичных материальных ресурсов. Это необходимо для объективной оценки реализации расширенной ответственности производителей, - заявила Абрамченко.

Сейчас в федеральной схеме представлено более четырех тысяч объектов, из них 850 — перспективные объекты для реализации инвестпроектов по строительству или реконструкции объектов обработки, размещения, обезвреживания и утилизации отходов.
Читайте нас: