Все новости
Будьте здоровы
17 Июля 2021, 19:22

Пройдут диспансеризацию

Учалинцы, переболевшие коронавирусной инфекцией, смогут пройти расширенную диспансеризацию. Кого это коснется и что собой представляет расширенная диспансеризация - на эти и другие вопросы отвечает главный врач Учалинской ЦГБ Алия Зулькарнаева. 

Пройдут диспансеризацию
Пройдут диспансеризацию

С 1 июля россияне, переболевшие коронавирусной инфекцией, смогут пройти расширенную диспансеризацию.

Разговор с главным врачом Учалинской ЦГБ Алией Зулкарнаевой начали с вопроса: «Чем же диспансеризация для переболевших коронавирусом отличается от общей?»
- Общая диспансеризация - это определенный набор анализов и обследований, которые делают бесплатно по полису ОМС. Она выявляет самые частые заболевания. Диспансеризация же для переболевших COVID-19 - более расширенная ее версия.
- То есть к стандартной процедуре обследования добавляются новые?
- Да, семь дополнительных исследований.
- Кого это коснется?
- Учалинцев, переболевших COVID-19. Но тут важно, чтобы факт болезни был подтвержден в федеральном регистре таких пациентов.
- Зачем нужно проходить углубленную диспансеризацию?
- Она направлена на раннее выявление факторов риска и предотвращение развития постковидных изменений. Это особенно важно при сопутствующих хронических неинфекционных заболеваниях.
Отмечу, что перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, однако наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы.
Обращаясь к учалинцам, хочу попросить, чтобы они не игнорировали диспансеризацию и предлагаемые обследования.
- Если человек уже прошел диспансеризацию в этом году, но перенес COVID-19, можно ли снова ее пройти, но теперь уже углубленный вариант?
- Да, как я уже сказала, в первоочередном порядке.
- И какие дополнительные обследования станут доступны?
- Углубленная диспансеризация для перенесших COVID-19 состоит из двух этапов. Первый проводится в целях выявления признаков хронических инфекционных заболеваний и рисков их развития. Включает в себя: осмотр врача, расширенное анкетирование о самочувствии и исследования - это измерение насыщения крови кислородом (сатурация); спирометрия (оценка функционального состояния дыхательной системы); тест с шестиминутной ходьбой (при наличии показаний); определение D-димера в крови у граждан, перенесших коронавирусную инфекцию средней степени тяжести и выше; общий и биохимический анализ крови (вне зависимости от возраста); проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не выполнялось ранее в течение года).
Второй этап проводится в целях дополнительных обследований и консультаций специалистов узкого профиля, исходя из полученных результатов первого этапа и включает проведение эхокардиографии сердца и компьютерной томографии легких (по показаниям) и дуплексное сканирование вен нижних конечностей (по показаниям).
Все эти методы исследований позволят выявить факторы риска развития постковидных осложнений и определить группу пациентов, нуждающихся в диспансерном наблюдении и сопутствующем лечении, а также медицинской реабилитации.
- Давайте уточним для наших читателей: что такое дуплексное сканирование вен нижних конечностей?
- Данное исследование оценивает состояние сосудов, их диаметр на различных участках, а также анализ скорости и качества кровообращения. Проводится при наличии показаний по результатам определения концентрации D-димер (фибринолиза) в крови.
- Эхокардиография для чего проводится?
- Данное исследование показывает изменения сердца и его клапанного аппарата. Проводится при данных сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам шестиминутной шаговой пробы.
- Кому будет проводиться КТ легких?
- При аналогичных показателях, что и для эхокардиографии.
- Уточним и то, что такое анализ D-димер?
- D-димер - это продукт распада фибрина, небольшой фрагмент белка, присутствующий в крови после разрушения тромба (процесс фибринолиза). Называется «димер», так как содержит два соединяющихся D-фрагмента белка фибриногена. Анализ D-димер позволяет в комплексе оценить сразу два фактора: коагуляцию (свертывание крови) и фибринолиз (растворение сгустков).
- Как можно узнать, кто подлежит углубленной диспансеризации?
- У нас готовы списки перенесших новую коронавирусную инфекцию и подлежащих углубленной диспансеризации. В настоящее время проводится информирование граждан. Их приглашают для ее прохождения, профилактического осмотра и углубленной диспансеризации.
- Куда необходимо обратиться?
- В отделение профилактики, в 410 кабинет или к участковому врачу.
- Когда можно прийти?
- В любое удобное для гражданина время в соответствии с расписанием медицинской организации, 410-й кабинет работает с 8 до 16 часов, кроме субботы и воскресенья.

 

Автор:Подготовила Аниса Янбаева.
Читайте нас: