Все новости
Будьте здоровы
23 Июля 2021, 19:56

Врач из «красной зоны» отмечает: пациенты начали болеть в более тяжелой форме

Именитый хирург, замглавврача ГКБ Дёмского района города Уфы, доктор медицинских наук Шамиль Тимербулатов рассказал корреспонденту Башинформа, что происходит сегодня в ковидных госпиталях республики.

Врач из «красной зоны» отмечает: пациенты начали болеть в более тяжелой форме
Врач из «красной зоны» отмечает: пациенты начали болеть в более тяжелой форме

Именитый хирург, замглавврача ГКБ Дёмского района, доктор медицинских наук Шамиль Тимербулатов рассказал корреспонденту Башинформа, что происходит сегодня в ковидных госпиталях республики.

Проработав как ковидный госпиталь, в апреле этого года их больница перешла в обычное русло работы, но несколько недель назад, когда пошла очередная волна пандемии, снова начали работать в госпитальном режиме.

По словам доктора, «вирус изменился, он живой и приспосабливается». Отметил, что ковид молодеет за счет тридцати- и сорокалетних. Болезнь стал протекать более тяжело, появляются проблемы не только с легкими, но и  с желудочно-кишечным трактом. Заболевание труднее поддается лечению ранее используемыми препаратами. Процесс более убыстрен – вместо прежнего недельного инкубационного периода, теперь всё решается за два-три дня. За этот короткий срок у человека могут быть поражены легкие.

Тимербулатов не отрицает, что возможно появление более опасного штамма коронавируса.  Что касается привитых людей среди больных, их не так много, и они не попадают в реанимацию и на ИВЛ, отмечает он:

- Прививка не гарантирует того, что вы не заболеете. Это гарантия того, что не дойдет до реанимации. Видно, что наши вакцины работают даже против меняющегося вируса.

А вот нежелание некоторых прививаться он объясняет не лучшим проявлением нашего менталитета и надеждой на русский «авось».

- Только на базе наших поликлиник привили около двадцати  тыс. человек и никаких проблем не заметили. Да, бывают и такие проявления — температура, ломота, это нормальная естественная реакция организма, которая показывает, что вакцина работает! - уверен специалист.

Приведя контраргументы разным слухам, отметил, что у них на базе медицинского учреждения имеется  единственное в республике «ковидное» родильное отделение. На примере этого отделения видно -  и переболевшие новой инфекцией, и привитые рожают.

Что касается своего коллектива, отметил, что по вакцинации у них один из самых высоких показателей.

- Сейчас главное — привить как можно больше населения, чтобы остановить передачу вируса и сбить волну.  Других вариантов, к сожалению, нет, - уверен опытный врач.  

 

 

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: