Все новости
Будьте здоровы
20 Августа 2021, 11:15

Сомнений прививаться не было

На Учалинском ГОКе вакцинация от коронавирусной инфекции идет активными темпами

Сомнений прививаться не было
Сомнений прививаться не было

Водитель автотранспортного предприятия АО «Учалинский ГОК» Айнур Даутов вакцинировался от коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19) одним из первых. 
- У меня сомнений не было - прививаться или нет. Не было необходимости уговаривать, потому что четко осознавал - только прививка дает возможность не болеть самому и уберечь близких. Мы с женой и детьми часто ездим к родителям в деревню, так что с этой стороны тоже нужно было обезопаситься. У меня и мама, и родной брат, который также работает здесь на комбинате, привиты. Супруга сначала скептически относилась к вакцинации, в итоге заболела. К счастью, я от нее не заразился, уверен, вакцина помогла, так что у меня была возможность осознать правильность своевременно принятого решения. Да и жена после болезни не стала раздумывать - вакцинировалась. Прививку перенес нормально, только после первого укола было небольшое недомогание, температура, но потом все быстро прошло, - рассказал Айнур. 
Как нам объяснили, при трудоустройстве в АО «Учалинский ГОК» никто не требует наличия прививки против ковида, лишь просят предоставить отрицательный результат ПЦР-теста. 
- С теми, кто устраивается на работу, ведем разъяснительную беседу о вакцинации, после трудоустройства предлагаем получить прививку в одном из здравпунктов предприятия по графику, который составляется по мере поступления заявок от цехов и подразделений, - рассказала начальник управления по персоналу АО «Учалинский ГОК» Людмила Андросенко. 
На 17 августа текущего года здесь провакцинировано 2892 человека, что составляет 57,19 процента от общей численности сотрудников. 
Вакцинация на комбинате началась в феврале этого года, организована в здравпунктах обогатительной фабрики, автотранспортного предприятия, Учалинского подземного рудника и рудника «Узельгинский». 
Вакцину ставят работники ЦГБ - на основании действующего договора об оказании медицинских услуг. 
Реализация мероприятий по иммунопрофилактике COVID-19 позволила сформировать на Учалинском ГОКе коллективный иммунитет на уровне 86,6 процента.

Фото Елены Папаниной.

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: