Общие статьи
28 Июня 2023, 15:52

В столице Башкирии состоялось официальное открытие хосписа

В Уфе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Руководитель республики Радий Хабиров участвовали в открытии хосписа.

В столице Башкирии состоялось официальное открытие хосписаВ столице Башкирии состоялось официальное открытие хосписа
В столице Башкирии состоялось официальное открытие хосписа

В Уфе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Руководитель республики Радий Хабиров участвовали в открытии хосписа.

Также присутствовали попечитель учреждения, супруга Главы Башкирии Каринэ Хабирова, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер и руководитель Уфимского хосписа Радмила Сурначева. Первых пациентов медучреждение примет через месяц.

Как ранее писал «Башинформ», современный комплекс зданий построили на пожертвования бизнесменов и частных лиц для оказания паллиативной помощи взрослым и детям с неизлечимыми заболеваниями. Единственное учреждение в стране, которое проектировали для такой специализации.

Объект расположен в южной части города, общая площадь зданий – около 13 тысяч квадратных метров. Стационар рассчитан на 60 коек, 20 из которых – для детей. Для родителей и родственников предусмотрели отдельные гостевые комнаты.

Валентина Матвиенко вручила коллективу сертификат на оснащение оборудованием сенсорной комнаты. Радий Хабиров выразил признательность меценатам, поддержавшим идею.

- Данный объект строился, можно сказать, всем миром. Благодарю руководителей предприятий, внесших свою лепту в его строительство. Особая признательность – «Башкирской содовой компании». На неё легла основная финансовая нагрузка. Важно, что мы открываем хоспис в благословенный день. Сегодня великий светлый праздник Курбан-байрам, в Уфе собрались на Форуме регионов России и Беларуси наши добрые друзья из множества городов и регионов двух стран, – сказал Радий Хабиров. – Главные слова, которые мы произнесли, когда начинали строить: хоспис – это про жизнь. Собственно, это и цель нашего проекта. Верю, что здесь будет звучать смех, что даже в самой непростой ситуации здесь появится надежда и, может быть, дай Бог, люди будут меньше болеть.

Фото из открытых источников.

Автор:Фарида Яхина
Читайте нас