Год полезных дел
9 Декабря 2024, 07:46

Лёгкая и светлая атмосфера зала тяжёлой атлетики

В детско-юношеской спортивной школе скоро завершится ремонт. 

Лёгкая и светлая  атмосфера зала  тяжёлой атлетикиЛёгкая и светлая  атмосфера зала  тяжёлой атлетики
Лёгкая и светлая атмосфера зала тяжёлой атлетики

В Детско-юношеской спортивной школе не собираются отказываться от гирь советского образца не только потому, что с их помощью наращивал мышечную массу воспитанник Учалинской ДЮСШ и чемпион мира по тяжелой атлетике Максим Агапитов.
Этот вид инвентаря, который при хорошем отношении к нему не стирается и не ломается, может и впредь послужить десяткам поколений начинающих тяжелоатлетов.
Доказательством тому, что здесь дорожили, дорожат и будут дорожить «железом», отлитым в СССР, служит хотя бы тот факт, что после летнего капитального ремонта вернулся на свое место громоздкий тренажер для ног, сваренный из металла при царе Горохе. Тренировочные гантели тоже не являются продуктом серийного фабричного производства, но делу своему служат так же верно, как девятнадцать 16-, 24-, 32-килограммовых гирь, издающих чистый «колокольный» звон. Директор школы Рамиль Кусарин, довольный результатом внутреннего преображения зала тяжелой атлетики, планирует со временем обновить и тяжелый инвентарь, но считает, что железа для занятий по большому счету достаточно. В распоряжении ребят имеются два современных тренажера для укрепления мышц тела, есть модные гантели, «обшитые» резиной, опять же советские «блины» для штанг. Его сегодняшние усилия направлены на то, чтобы поставить последнюю точку в ремонтных работах. Они благодаря финансам, выделенным администрацией района, избавили зал от прогнивших труб и старой электропроводки. Оштукатурены и покрашены стены, настелены новые полы. Обновлен потолок, оборудованы четыре душевые кабинки и туалетная комната, отделено небольшое пространство для приборов учета, – одним словом сделано все, чтобы привести в порядок зал, который снизу подтапливали грунтовые воды. 50 кубов щебня и песка, насыпанных в качестве защитного основания под половые доски, частично решили проблему. Чтобы полностью ликвидировать ее, надо будет утеплить зал с уличной стороны наружных стен, избавив их от подмывания дождями и талыми снегами. Когда и каким образом, решит администрация района, а пока Рамиль Рахимович рассказывает о том, почему и где осталось подчистить, подбелить и подкрасить участки стен, белизна которых была нарушена после завершения ремонта. Произошло это, потому что пришлось неожиданно и в экстренном порядке разбираться с системой канализации и трубами отопления. «Переволновались и перенервничали, но обе проблемы решили, – говорит директор, – жаль, что на это ушло много времени, но есть и положительные моменты.
Зал тяжелой атлетики, как известно, был пристроен в советские годы к основному зданию. Сделано это было на глаз, скорую руку и без технической документации, поэтому никто и представления не имел, по каким трубам сюда прибывает вода, куда вытекают стоки. Поиск выхода из форсмажорной ситуации помог выяснить точное расположение инженерных сетей, их протяженность и состояние, что в дальнейшем повлияет на качество их обслуживания». Сегодня в зале тепло, светло, чисто, красиво, он нравится как тренерам, так и воспитанникам. Ребята, которые занимаются в секциях у Артура Викторовича Гончарова, Ильи Ильгизовича Муратшина, Ирины Галимжановны Харисовой, Ильяса Равиловича Гарифуллина, Фагима Загитовича Шакирова, после занятий и короткого отдыха спешат в зал тяжелой атлетики, чтобы прокачать мышцы, укрепить силу рук, ног, спины. Они оценили состоявшиеся перемены, одним нравятся цвет стен и отсутствие облупившейся краски, другим – «крутые» душевые. Тяжелоатлеты, знающие толк в профессиональном оборудовании, радуются тому, что в полностью отремонтированном зале сохранили старые помосты для занятий штангой. Это специальные прямоугольники, выпиленные в деревянных полах, снизу залитые бетоном и сверху покрытые резиновыми лентами, принимающими на себя тяжесть, удар и шум металлических «блинов», которыми «балуются» штангисты.

Радий Хабиров во время Прямой линии ответил на вопросы учалинцев: 

"Учалинский район, врать не буду, немножко подустал, сейчас не скажу, ну, большой район и Учалы - крупный хороший район. Там ФОКа нет, они пользуются спортзалом, школой, там небольшой спортзал у них есть, а ФОКа нету. Но ФОК мы будем тоже. Мы обсуждали и с главой этот вопрос".

Он отметил, что на 2026 год будет запланировано строительство за счет федеральных средств:

"Хирургический корпус мы достроим в следующем году, поликлинику сдадим тоже. Не обижен этот район нашим вниманием, я так считаю. Поэтому ФОК надо строить".

Автор:Рамиля Баимова
Читайте нас