Сегодня, 4 февраля, в селе Ургаза Баймакского района был торжественно открыт социально-культурный центр.
Общая площадь новой постройки превышает 3 тысячи квадратных метров, а стоимость ее возведения составила более 200 миллионов рублей.
«На мой взгляд, получился большой, добротный дом культуры. У детишек будут все возможности заниматься художественной самодеятельностью, искусством. Появился большой зрительный зал и министр культуры пообещала, что сюда с концертами и спектаклями будут приезжать артисты наших театров и филармонии. Жизнь здесь должна кипеть. В Ургазах нам еще предстоит решить вопрос с водоснабжением. В Баймакском районе живет трудолюбивый народ, и мы будем помогать развиваться району», – сказал Радий Хабиров.
Руководитель республики также имел возможность осмотреть новое здание центра.
На первом этаже разместились зрительный зал с сценой, фойе с выставочной зоной, помещения для персонала, детская игровая комната, кабинет администрации, а также библиотеки (взрослая и детская), компьютерная студия и костюмерная. Второй этаж отведен под тренажерный зал, раздевалки с туалетами и душевыми, а также детскую школу искусств.
Глава республики пообщался с работниками центра, которые выразили благодарность Радию Хабирову за долгожданный подарок.
«Здесь созданы все условия для детей, которые с удовольствием посещают наши кружки, и взрослые тоже приходят заниматься», – отметили сотрудники.
«Село большое, почти три тысячи людей здесь живет, поэтому, конечно, без сельского клуба здесь жизни не будет. Это по сути не сельский клуб, это социально-культурный центр, здесь и детская музыкальная школа, художественная школа, спортивная зона есть. Вот такие, в принципе, надо строить, чтобы для жителей удобно было приходить. Рядом школа здесь, и самое главное – и методисты есть, и работники культуры здесь есть», – сказал Радий Хабиров, отвечая на вопрос журналиста «Башинформа».