Год полезных дел
24 Октября 2025, 09:41

Глава Башкирии посетил юных подопечных комплекса «Салют»

В Уфе, в стенах реабилитационно-образовательного комплекса "Салют", проходит IV Всероссийский форум под названием "Ломая барьеры".

Глава Башкирии посетил юных подопечных комплекса «Салют»Глава Башкирии посетил юных подопечных комплекса «Салют»
Глава Башкирии посетил юных подопечных комплекса «Салют»

В Уфе, в стенах реабилитационно-образовательного комплекса "Салют", проходит IV Всероссийский форум под названием "Ломая барьеры".

Сегодня, 24 октября, Глава Республики Башкортостан, Радий Хабиров, посетил комплекс "Салют", где развернулся форум "Ломая барьеры".

Стоит отметить, что данное детское учреждение было построено по инициативе руководителя региона на базе бывшего санатория, носившего то же имя и расположенного в Кировском районе столицы. Его открытие состоялось в октябре 2024 года.

Общая площадь зданий "Салюта" составляет 25,7 тыс. кв. метров. Здесь размещены: реабилитационный центр, рассчитанный на 250 посещений в день, стационары с медицинским блоком, детский центр психоневрологии и эпилептологии Республиканской детской клинической больницы, а также школа "Йондоз" на 192 места. Ежегодно "Салют" принимает около шести тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья.

Директор учреждения, Милана Скоробогатова, подчеркнула, что юные пациенты получают здесь всестороннюю поддержку, включающую реабилитационные, образовательные и медицинские услуги.

Глава Башкортостана ознакомился с работой столовой, мастерских, зала лечебной физкультуры, бассейна, кабинета психолога, сенсорной комнаты, стоматологического блока для лечения зубов под наркозом, а также учебных классов образовательного центра "Йондоз".

Также, Радий Хабиров посетил выставку, организованную в фойе "Салюта" в рамках форума "Ломая барьеры". На ней российские предприятия и организации представили свои проекты и продукцию, направленные на реабилитацию и социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья.

В частности, представители Уфимского художественно-промышленного колледжа рассказали о создании необходимых условий для обучения студентов с инвалидностью и оказании помощи выпускникам в трудоустройстве.

В беседе с журналистом агентства "Башинформ", руководитель региона высоко оценил системную работу по поддержке детей с особыми потребностями в республике.

Автор:Венера Галеева
Читайте нас