

Интерес к службе в войсках беспилотных систем в Башкирии проявляют не только уроженцы республики, но и жители других российских регионов. Обращения в пункт отбора на контрактную службу поступают даже в ночное время. Об этом сообщил офицер пункта отбора капитан Фадис Султанов.
По его словам, граждане из соседних регионов активно интересуются мерами поддержки участников СВО и их семей, предоставляемыми в Башкирии. Получив исчерпывающие консультации специалистов по телефону, они прибывают в пункт отбора «Защитник». Там им предоставляется бесплатное проживание, трехразовое питание и полный комплекс мероприятий по отбору на контрактную службу, включая медицинский осмотр, юридическую и финансовую консультации. На этом этапе определяется, в каких войсках кандидат сможет проходить службу.
«Молодые люди интересуются набором в войска беспилотных систем. У них мировоззрение до конца не сформировано, поэтому мы стараемся довести до них всю актуальную информацию, раскрываем все законные аспекты: когда он может уволиться, какие ему полагаются выплаты и льготы. Даём полное понимание. Когда люди приняли окончательное решение служить в зоне СВО операторами БПЛА, с ними работают наши инструкторы. На собеседовании, тестировании, практических занятиях становится ясно, годится на оператора БПЛА или нет. Если по тем или иным данным не подходит, ставим на техническую часть, но тоже в войска беспилотных систем», — сказал Фадис Султанов.
Отмечено, что средний возраст мужчин, желающих освоить профессию дроновода, увеличился. Если ранее активно записывались молодые люди около 20 лет, то теперь на службу идут и более возрастные мужчины.
«Сейчас возраст немного увеличился, потому что взрослое поколение стало активнее интересоваться вопросом поступления на службу. Возрастной ценз чуть поднимается, но молодые люди всё равно обращаются. Мы работаем уже по факту — смотрим уровень физической и психологической подготовки, моторику, способность работать на современном цифровом оборудовании. На это обращаем самое пристальное внимание. Беспилотные войска на сегодняшний день считаются одними из самых элитных родов войск в Вооружённых силах. Поэтому неудивительно, что люди изучают вопрос службы операторами БПЛА и идут подписывать контракт с минобороны», — отметил Фадис Султанов.
С подробной информацией о службе в войсках беспилотных систем для жителей Башкирии можно ознакомиться на сайте башбат.рф. Портал содержит сведения о преимуществах службы в БПЛА.
Ключевые преимущества службы в войсках беспилотных систем включают повышенный уровень безопасности для операторов БПЛА, поскольку их деятельность ведется вдали от передовой.
Министерство обороны предлагает гибкие условия заключения контракта, начиная от одного года, что позволяет оценить специфику службы. По истечении срока военнослужащий имеет право уволиться или заключить новый контракт.
Гарантируется сохранение военнослужащим имеющейся специальности, если она связана с управлением БПЛА. Перевод на другую должность без согласия военнослужащего не допускается.
Контрактники, служащие в сфере БПЛА, получают полный социальный пакет, включая все установленные законодательством выплаты, льготы и социальные гарантии.
Для студентов предусмотрены специальные условия: они могут заключить контракт, взяв академический отпуск, и после службы вернуться к обучению на бюджетной основе.
Существует дополнительная оплата за эффективность, которая может составлять от 50 тысяч до 500 тысяч рублей за успешное поражение целей противника.
Всю эту и другую актуальную информацию можно найти на сайте башбат.рф или, позвонив по номеру 122.