Картина дня
13 Декабря 2021, 04:57

Как в Башкирии проходит вакцинация пенсионеров

Глава Башкортостана предложил властям городов и районов региона создать специальные пункты для вакцинации пенсионеров. Единороссам понравилась идея Радия Хабирова, они со своей стороны поддержали ее организационно и приготовили подарки для людей старшего поколения. Журналисты рассказали о том, как все происходит на местах.

Как в Башкирии проходит вакцинация пенсионеровКак в Башкирии проходит вакцинация пенсионеров
Как в Башкирии проходит вакцинация пенсионеров

Глава Башкортостана предложил властям городов и районов региона создать специальные пункты для вакцинации пенсионеров. Единороссам понравилась идея Радия Хабирова, они со своей стороны поддержали ее организационно и приготовили подарки для людей старшего поколения. Журналисты рассказали о том, как все происходит на местах.

В Чишминской центральной больнице ежедневно прививаются около ста человек. К примеру, 8 декабря первый компонент «Спутника V» получили 32 человека, второй - 80 сельчан, тридцать - ревакцинировались. Семья Абзаловых решила прививку получить вместе. Им по 70 лет. Они уверены, что укол от ковида поможет им не заболеть.

А вот 76-летние супруги Александр и Лидия Алабужевы из Альшеевского района, уже пришли и на ревакцинацию. По словам пенсионеров, прививку они перенесли хорошо, без осложнений. Радуются, что эта «зараза» прошла стороной, только дочь переболела, но в легкой форме, поскольку вовремя получился прививку. Сейчас в этом районе в наличии две вакцины - это «Спутник V» и «Спутник Лайт». 

В Бакалинском районе отдельно открыли пункт вакцинации во Дворце культуры. Среди привившихся здесь разыгрывают тонометры. Ветераны труда Ринат Закиров, Гамиля Бурганова и Клара Канарейкина стали счастливыми обладателями столь нужного прибора.

Подарки дарят и в Иглинском районе. В центральной районной библиотеке развернули небольшой мобильный ФАП, где людям 60+ очень удобно. Есть и удобные скамейки, персонал внимателен и вежлив. По четвергам можно получить приз - медицинские тонометры, жидкое мыло, антисептик, кепки, маски. 

«Не ожидал, что приеду на прививку и еще выиграю подарок»,- радуется Хасан Мухаметкулов из деревни Старобабичево Кармаскалинского район. Ему 67 лет. Он специально приехал в райцентр и пришел именно в пункт вакцинации для пенсионеров. Считает, что это удобно для старых людей.

Как поведала главная медсестра поликлиники Эльвира Сайфутдинова, в здании выделен отдельный кабинет для пациентов 65+, чтобы им было удобно и они не сидели в очереди вместе с остальными.  

Фото из открытых источников.

Автор:Фарида Яхина
Читайте нас