Все новости
Культура
19 Июля 2021, 21:38

Что может быть лучше, чем одаривать людей хлебом и веселым настроением

Не стало Фанит агая Шагиева,  хорошего человека, доброго, отзывчивого... Завидев его, люди невольно расплывались в улыбке и получали заряд энергии. Всегда находил  нужные слова, умел взбодрить, развеселить байками и беззлобными подначками. Хочу поделиться воспоминаниями о Фанит агае. Вспомним хорошего человека...

Что может быть лучше, чем одаривать людей хлебом и веселым настроением
Что может быть лучше, чем одаривать людей хлебом и веселым настроением

Прежде я думала, что Фанит Арсланович обычный деревенский хохмач. Не более того. Потом увидела в спектакле и была поражена талантливым перевоплощением. В небольшой деревеньке Сайтаково Фанит Шагиев руководил театральной группой аж с 1966 года. В первую очередь благодаря его таланту театр получил звание образцового. А в 1993 году «Аргамак» стал народным. Когда на официальном мероприятии увидела Фанита Арслановича при параде — его пиджак украшали ордена Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и медали, — просто обомлела. Оказалось, киномехаником в своем клубе он начал работать с 14 лет. Его первым самостоятельно показанным фильмом был «Гаврош».
— Как это мальчишке безусому доверили кино показывать? – спросила я  его тогда.


— От безысходности. Один киномеханик кинобудку сжег, другой кинопленки утопил. А что я? Не великий специалист, зато не пью, значит, не напортачу. Мама в клубе техничкой работала, я и подсмотрел, как аппарат включается. А в кино влюбился с первого взгляда. Помню, был, как говорят, от горшка два вершка, дожидался, когда зрители разойдутся, и за простыней (тогда ведь экранов не было) героев фильма искал. Думал, познакомлюсь, пообщаюсь… Киномеханики для меня были сродни волшебникам, все около них ошивался. Выгоняют, а я снова тут как тут! Ну а в 27 лет звание залуженного работника БАССР дали, потом на девятый съезд работников культуры отправили в Москву. А в 1979 году и на съезде работников кинофикации побывал. Первую зарплату тоже получил в 14 лет — 42 рубля 50 копеек. Хватило, чтобы одеться с головы до ног.


Училище киномехаников Фанит Шагиев окончил с красным дипломом. Правда, за веселый нрав его едва не отчислили. Преподаватели нотации читали: дескать, здесь не клоунов, а киномехаников готовят.


О своем недетском детстве Фанит рассказывал без трагического надрыва, с юмором. Даже про то, как отец-фронтовик оставил маму ради другой женщины.


— Появился я на свет по собственному желанию, — смеялся он. — А на отца не обижаюсь. От него много чего унаследовал. Усы красивые, например. Про смешливый характер и говорить не стоит. Вот только подарочков в виде инфаркта и инсульта не просил. Ну, ничего. А то, что он оставил нас, пятерых детей, на руках своей жены… Что поделать, времена такие были, послевоенные — мужики на вес золота.


Правда, когда вспоминал о маме, юмор сходит на нет. Она из семьи репрессированных, сполна хлебнула горя. Но не сломалась. Одной из первых была награждена медалью за доблестный труд в годы Великой Отечественной.


С женой Фанит агаю повезло. Не каждая стерпит мужа, который с головой окунулся в общественную жизнь. Она его не пилила, наоборот, помогала. В 1975 году вдвоем соорудили памятник погибшим землякам. Смастерили его из фанеры — не было под рукой ничего другого. Десять лет простоял обелиск, пока не заменили.


А 2010 году уже с сыном Фануром, таким же увлеченным человеком, учителем истории, открыли памятник в честь сайтаковцев, участвовавших в Отечественной войне 1812 года: шестиметровая стела в виде стрелы, которая, кажется, вот-вот вылетит из лука. Деньги на памятник собирали всем миром. Его обнесли кованой оградой. Сколько труда и личных денег Шагиевых ушло, даже не спрашиваю. Да и кто подсчитает? Когда глава семьи заведовал клубом, без счета тратил свои кровные на всевозможные конкурсы. А теперь вот загорелся идеей памятник поставить работникам тыла. Семья задумку поддержала. Жена, дети, внуки — все как на подбор патриоты.


Дочь Галия с внучкой отличились на Олимпиаде в Сочи. Земляки, регулярно смотревшие спортивные телетрансляции, однажды глазам своим не поверили от изумления: в кадре девушки размахивали башкирским флагом, на котором была выведена надпись «Учалы-Сайтаково». Внучка потом рассказывала, что встретила много земляков. А приехавшие из других регионов интересовались, где находятся Учалы и чем примечателен город? Иностранцев же удивила надпись: название деревни на английском читается почти как «хай-тек». Несомненно, их распирало любопытство, что это за продвинутый населенный пункт, в котором правят бал современные технологии.


— Нас в деревне два Фанита. У одного кличка Пускач. Он всю жизнь на тракторе работал, хлеб растил, заводил свою колымагу пускачом. А меня прозвали Камит. Комедиант, значит. Я не обижаюсь. Что может быть лучше, чем одаривать людей хлебом и веселым настроением. Так что нам с тезкой в этой жизни удача улыбнулась…- сказал он мне тогда.

 

 

 

Автор:Аниса Янбаева.
Читайте нас: