Все новости
Культура
22 Октября 2022, 20:57

Голосуем за "Покровительницу кочевников"

Завтра последний день голосования за граффити «Покровительница кочевников», которое представляет Башкортостан на фестивале стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART». Художник - Артур Музипов. Для голосования надо набрать бесплатный номер 8 (800) 301-50-23, добавочно  "1". Ссылка на голосование https://formartpfo.ru/2022/vote. Мы встретились с молодым талантливым художником и попросили рассказать о себе, творчестве и планах на будущее.

Голосуем за "Покровительницу кочевников"
Голосуем за "Покровительницу кочевников"

Артур Музипов окончил архитектурный факультет Уфимского нефтяного университета. У него немало работ. Летом этого года вместе с художником Артуром Лукьяновым они расписали стену бойлерной во дворе дома по улице Ухтомского,12 в Демском районе Уфы. Кстати, и там в картине отображена национальная тематика — башкирские лошади, один из символов республики.

- Я участвую в фестивале стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормArt». Победил в первом этапе среди претендентов из нашей республики. Вторым этапом стало нанесение эскиза на фасад жилого дома в Белорецке. Город был выбран заранее. Рисовал один. Погода, как по заказу, стояла ясная, так что никаких проблем не было. Своими работами я хочу доказать, что настенная живопись может быть искусством и способна сделать город красивым, - отметил в своем интервью корреспонденту нашей газеты художник.

Мы поинтересовались, почему он предпочел образ красивой башкирской девушки в национальном костюме и что означает название — «Покровительница кочевников».

- В данной работе изображена Хумай - мифическая птица, жена Урал-батыра. По поверьям, человек, увидевший ее, обретает счастье на всю жизнь. А башкиры были кочевниками. В каком-то смысле мы все и сейчас кочевники. Постоянно куда-то движемся, стремимся, даже не осознавая, откуда начался наш путь и куда, собственно говоря, он нас приведет, - ответил художник, признавшись, что его тянет к истории, ко всему национальному. - В основном все мои работы можно увидеть в Уфе. В планах создавать больше подобных картин по всей Башкирии.

 

Автор:Аниса Янбаева.
Читайте нас: