Все новости
Новости
19 Сентября 2021, 13:52

Как проходят выборы в Башкирии

Многие люди советской эпохи вспоминали о выборах, как о празднике. Когда музыка гремела, брали с собой гармошку, приходили семьями, встречались с родными и знакомыми. Совместно с работниками СМИ собрана несколько историй самых необычных избирателей.

Как проходят выборы в Башкирии
Как проходят выборы в Башкирии

Многие люди советской эпохи вспоминали о выборах, как о празднике. Когда музыка гремела, брали с собой гармошку, приходили семьями, встречались с родными и знакомыми. Совместно с работниками СМИ собрана несколько историй самых необычных избирателей.

Жительница Туймазов Рамзия Тимашева, которой исполнилось сто лет, впервые проголосовала летом 1938 года. Тогда выбирали депутатов в Верховный Совет Башкирской республики.

- Мне было только 17 лет. Выбирать я ещё не могла, меня позвали как участника художественной самодеятельности. По случаю выборов был большой концерт. Помню, председатель колхоза дал барана, повара наготовили вкусностей, ими угощали всех избирателей, - рассказала женщина.

В Октябрьском голосовать пришел подросток

14-летний парень пришёл на избирательный участок, но из-за возраста ему отказали в праве выбора, предложив немного подрасти.

Паралимпийскую чемпионку встретили с цветами

Поскольку Елена Прокопьева, паралимпийская чемпионка по настольному теннису, прописана в Чишминском районе, голосовать она приехала в родную деревню Дмитриевка-2.

Члены избирательной комиссии знали, что Елена обязательно появится на участке, потому что не пропускает ни одни выборы, и приготовили ей букет.

Первоклассница помогла бабушке на голосовании

В Белорецке с бабулей на выборы пришла первоклассница Настя Ефремова.

Она здесь не просто наблюдает за тем, что происходит, но и помогает бабушке прочитать надписи и указатели, получить бюллетени.

Фронтовик из Хайбуллинского района не пропускает ни одни выборы

В выборах участвовал и самый пожилой избиратель Хайбуллинского района, 98-летний Фатхулла Юламанов. Он никогда не пропускал ни одни выборы, самостоятельно пришел на избирательный участок и в этот раз.

В Чекмагушевском районе одной из первых проголосовала 100-летняя бабушка

Администрация Чекмагушевского района рассказала, что одной из первых в выборах приняла участие 100-летняя жительница села Караталово Залифа Низамутдиновна Мусина.

Женщина отказалась голосовать дома, принарядилась и отправилась на избирательный участок.

В Уфе проголосовал стронгмен

Проголосовать на выборы пришел и самый сильный человек страны, мастер спорта по пауэрлифтингу и армрестлингу Эльбрус Нигматуллин. «Голосование - это возможность влиять на ситуацию в стране, избирать людей и партии, на которые мы ставим».

В Архангельском районе фольклорная группа пришла голосовать в национальных костюмах

Фольклорная группа «Хазина» из Архангельского района пришла на избирательный участок в полном составе.

Артисты надели национальные башкирские костюмы, подняли настроение народными песнями.

На выборы пришли три поколения одной семьи

В селе Мустафино проголосовали сразу три поколения семьи Насыровых. Одна из представительниц дружного семейства Диля Гафарова, студентка 2 курса Уфимского колледжа, голосовала впервые.

Диля говорит, что именно так, вместе со взрослыми членами семьи, ей всегда хотелось пойти на выборы.

К выборам присоединились пациентки роддома

Три дня, которые в этом году выделили для выборов, позволили проголосовать даже роженицам

Корреспонденты одной из районных газет вместе с представителями избирательной комиссий отправились в местный родильный дом, чтобы посмотреть как там проходит голосование.

Журналисты особо отметили, что во время визита соблюдались все санитарно-эпидемиологические нормы.

Пожилой акробат сорвал овации на избирательном участке

В Туймазах 82-летний Николай Саранчин поверг в шок избирательную комиссию. Опустив бюллетень в урну, пенсионер сел на шпагат и сорвал шквал аплодисментов.

Фото из открытых источников.

Автор:Фарида Яхина
Читайте нас: