Общество
2 Ноября 2021, 22:47

Переписчики продолжают обход жителей Башкирии

На сегодня перепись прошли около двух миллионов жителей региона. К слову, в выходные и нерабочие дни по 7 ноября сотрудники Всероссийской переписи продолжат обход домохозяйств, работают и переписные стационарные участки.

Переписчики продолжают обход жителей БашкирииПереписчики продолжают обход жителей Башкирии
Переписчики продолжают обход жителей Башкирии

Переписчик из г.Дюртюли Ирина Юнировна познакомилась во время работы с несколькими девушками, приехавшими в Башкирию в командировку.

Гостьи из Ростовской, Челябинской, Воронежской и Новосибирской областей работают инженерами и имеют отношение к строительству автодороги Казань—Дюртюли–Екатеринбург.

Как отметила Ирина, они с удовольствием ответили на все вопросы. Когда речь зашла о национальности, русские девушки, улыбаясь, ответили: коли из-за работы уже долгое время проживают в республике, они башкирки, а когда приедут к себе на родину, снова станут русскими.

Другая переписчица из Нижнеутяшево Лейла Мартиросян рассказала о семье Любови и Галиахмета Субхановых.

Хозяйка дома по национальности чувашка, но хорошо знает башкирский язык и общается на нем. «Я сама родилась в Башкирии, мой супруг и дети – башкиры, я тоже, получается, башкирка».

Другая подписчица из Кушнаренковского района рада тому, что в ходе опроса ей попадаются известные и хорошие люди, как, к примеру, Ильфир Низамов.

Он – начальник комплексного конструкторского отдела предприятия «Молния», которому отдал 50 лет своей жизни. Мужчина - заслуженный машиностроитель России, орден Дружбы получил из рук самого Владимира Путина.

Его жена Галия - заслуженный педагог и отличник просвещения Башкирии. Ее учениками были известные артисты Азамат Гафаров, Альфия Тимиргазеева и режиссер Ильнур Муллабаев.

На сегодня перепись прошли около двух миллионов жителей региона. К слову, в выходные и нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября сотрудники Всероссийской переписи продолжат обход домохозяйств, работают и переписные стационарные участки.

Фото из открытых источников.

Автор:Фарида Яхина
Читайте нас