Все новости
Общество
21 Апреля 2022, 16:05

Башкирия возобновляет партнёрские отношения с Ираном

В столице страны Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с вице-президентом Ирана Сореном Саттари. На встрече были обсуждения вопросы по развитию экономик и социальной сферы.

Башкирия возобновляет партнёрские отношения с Ираном
Башкирия возобновляет партнёрские отношения с Ираном

В столице страны Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с вице-президентом Ирана Сореном Саттари. На встрече были обсуждения вопросы по развитию экономик и социальной сферы.

Также рассматривали темы, касающиеся открытия торговых представительств, прямого авиасообщения и обмен бизнес-миссиями.

Как отметил политологи и эксперты, республике очень интересно иранское направление.

- На самом деле регион вот уже много лет  сотрудничает с этой восточной страной, а именно с провинцией Меркези. Но сегодня необходим новый вектор. Руководитель Башкирии все это ясно понимает, стремясь одним из первых начать взаимодействовать и искать бизнесу новые рынки сбыта и деловых партнёров за рубежом. Эффект такой деятельности виден на примере Казахстана, Белоруссии и Узбекистана. Подписаны соглашения на миллиарды рублей, что означает появление новых заказов и рабочих мест, - высказался старший преподаватель БашГУ, кандидат политических наук Кирилл Фадеев.

Именно регионы играют большую роль в сотрудничестве двух стран, считает кандидат политических наук, доцент кафедры международного права и международных отношений Института права БашГУ Николай Шонин.

- Развитие дружественных отношений идет только на пользу. У нас много общих интересов в нефтяной отрасли, энергетике и сельском хозяйстве. Новый импульс во взаимоотношениях даст эффект для развития и международных, и внешнеэкономических связей, - сказал он.  

Как считает политолог Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Артур Сулейманов, наша страна могла бы импортировать из Ирана овощи, фрукты, бытовую химию, бумагу, строительные материалы, а также сотрудничать в системе здравоохранения.

В то же время Иран заинтересован в поставках российских машин, оборудования, мебели, комбикормов.

  - В 2021 году товарооборот достиг самого высокого значения в 4 млрд долларов и его планируется нарастить как минимум до 10 млрд долларов. Причем около 70 процентов финансовых расчётов проводится в рублях. Проведение расчётов в национальных валютах стимулирует внешнеторговые операции и отвечает интересам обоих государств.

Башкортостану как экономически активному региону интересно иранское направление, ведь это новые возможности для экспорта продукции и огромный рынок для сбыта продукции, говорит Сулейманов. Среди 128 стран - торговых партнеров Республики Башкортостан - Иран занимает десятое место.

Мы поставляем туда измерительные приборы, инструменты и буровое оборудование, химические продукты, медь, зерно, а импортируем чугунные валки для прокатных станов, сжиженный газ, бутилен, овощную продукцию. Объем взаимного товарооборота в 2021 году составил 121,1 млн долларов. 

Фото из открытых источников.

Автор:Фарида Яхина
Читайте нас: