Все новости
Общество
19 Мая 2022, 17:20

Пять главных мифов про лестницу на Торатау, что в Башкирии

Специалисты ответили на самые важные вопросы о том, какие нововведения появятся в судьбе одной из самой популярной  горы республики.

Пять главных мифов про лестницу на Торатау, что в Башкирии
Пять главных мифов про лестницу на Торатау, что в Башкирии

Специалисты ответили на самые важные вопросы о том, какие нововведения появятся в судьбе одной из самой популярной  горы республики.

Что произошло?

Для того чтобы предотвратить разрушение шихана многочисленными туристами, планируется возвести на его вершину две лестницы, по которым любители природы могли бы безопасно подниматься на вершину Торатау. Одну из них уже начали строить. Они появятся на месте туристических троп, где нет особо охраняемой растительности и живности.

Экологи и общественники не раз проверяли проект и признали его очень полезным для местности, однако все равно остаются вопросы.

Миф №1.

Лестница ничего не изменит!

Василий Мартыненко, доктор биологических наук, директор Уфимского института биологии УФИЦ РАН: - Здесь произрастает шестнадцать видов растений из Красной книги Башкортостана, восемь из которых - в Красной книге России. К примеру, копеечник крупноцветковый, скоро зацветет лен уральский, еще здесь несколько видов ковылей. Лестница просто необходима! Если несколько лет назад на шихане было всего семь тропинок, то сегодня их - сорок. Людьми вытаптывается горная растительность. Тут есть тропы, шириной почти 50 метров, на которых не осталось ничего живого! Если сейчас ничего не предпринять, то через десять лет вместо горы получим белый клык. Исчезнут уникальные растения. Снижение нагрузки поможет постепенно восстановить растительный покров и внешний вид горы.

Миф №2.

Лестницы только навредят экологии, ведь стройка - это вибрации и тяжелая техника.

Михаил Пастухов, инженер ООО «Альбит», представитель подрядчика: - Мы не будем использовать тяжёлую строительную технику. Вначале на метровую глубину установим трубы, затем болтами прикрутим лестничные проемы и площадки для отдыха. Поднимать все наверх будем с помощью лебедки, а собирать тут -  на месте. Лестницу покроем горячим цинком, из-за этого она не будет ржаветь. Ступени будут решетчатые, чтобы пропускать солнечный свет и воду, и с зубчиками - чтобы не поскользнуться и не упасть. Всего установим 402 метра лестницы и четыре площадки для отдыха. Осенью закончим! Миф №3. Это испортит внешний вид горы. Если стоять лицом к шихану со стороны трассы и визит-центра, первая лестница будет прямо за горой, это восточный склон, а вторая по левую руку - на северном склоне. Они повторяют рельеф горы и ни в одном месте не закрывают вид. Даже наоборот - смотровые площадки сконструированы так, чтобы с них открывался самый красивый обзор.

Миф №4.

Теперь будет еще больше туристов, всю гору истопчут!

В этом есть доля правды. Сейчас за выходные природную достопримечательность посещает почти тысяча туристов - это огромная нагрузка на окружающую среду, а будет еще больше. Но теперь никто из них не будет больше задевать поверхность горы, хватать и рвать траву.

Мурад Шафиков, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Башкирии: - Гора погибает на глазах! Спасая её от промышленной разработки, мы не можем потерять природную уникальную среду бесконтрольным туристическим потоком! В 2015 году лично отвозил обращение и 50 тысяч подписей жителей республики в приемную президента страны, чтобы он остановил разработку. Мы обязаны сохранить шиханы для будущего поколения.

Миф №5.

Это выкачивание денег из туристов, ведь теперь точно сделают платный вход.

Это не правда! Вход на территорию и подъем на гору на лестнице был и остается бесплатным.

Расих Хамитов, советник Главы Башкирии по вопросам использования природных ресурсов и экологический безопасности: - Я побывал во многих странах, везде такие памятники природы оборудуют лестницами. Гора имеет мировое значение, её необходимо нужно обезопасить. Когда приняли решение о строительстве экотропы, мы с коллегами биологами, экологами и геологами были рады.

Фото из открытых источников.

Автор:Фарида Яхина
Читайте нас: