Все новости
Общество
20 Ноября 2022, 17:36

Как Башкирия задает тон в обновлении общественных пространств

В Белорецке не так давно дали вторую жизнь парку «Шагни за горизонт». Его название говорит само за себя - теперь здесь современная площадка, на которой можно комфортно отдохнуть как молодым, так и горожанам с детьми.

Как Башкирия задает тон в обновлении общественных пространств
Как Башкирия задает тон в обновлении общественных пространств

В Белорецке не так давно дали вторую жизнь парку «Шагни за горизонт». Его название говорит само за себя - теперь здесь современная площадка, на которой можно комфортно отдохнуть как молодым, так и горожанам с детьми.

Оценили его по достоинству не только местные жители, сообщество профессионалов признало парк победителем международного конкурса BLT Built Design Awards 2022 в номинации «Ландшафт», который проходил в Париже. Также эта зелёная зона получила золотой диплом международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини».

Вот что об этом написал глава района.

- Почти три года назад наш город по просьбе Главы Башкирии посетили дизайнеры и архитекторы. Специалистам пришлось по душе то место, где находится парк. Было решено его реконструировать и увеличить площадь за счет красивого склона скалы «Уроки» у реки Белой. Что порадовало, и жители поддержали идею, активно обсуждали и предлагали свои варианты. И вот теперь парк известен на всю планету, - поделился Андрей  Иванюта.

Как отметил руководитель региона Радий Хабиров, победы на таком высоком уровне говорят о том, что республика движется в правильном направлении, обращая большое внимание благоустройству общественных пространств.

Что радует, количество населенных пунктов с благоприятной для жизни средой в республике с каждым годом растет. К примеру, по итогам прошлого года в рейтинге минстроя России отметились 14 городов Башкирии - это Уфа, занявшая 6 место среди городов-миллионников, Туймазы, Дюртюли, Агидель, Баймак, Стерлитамак, Белебей, Ишимбай, Янаул, Сибай, Октябрьский, Бирск, Мелеуз и Салават. Когда как в 2020 года в этот рейтинг вошли только семь наших городов.

Если говорить языком сухих цифр, только в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году в регионе благоустроено 185 общественных территорий, в 2020 – 103, в 2021 – 146, а в 2022 – 126 территорий.

В нынешнем году на эти цели выделено 1,3 млрд  рублей, большая часть из которых (93%) средства федерального бюджета. Обновились 45 парков и скверов, 17 набережных, 7 площадей, 15 пешеходных зон, аллеи и другие места притяжения жителей.

До конца года в городах и районах республики установят четыре фонтана, 17 детских игровых и 34 спортивные площадки, 12 скейт-площадок и 5 автогородков. 

По информации и.о. министра ЖКХ Башкирии Ирины Головановой, работы завершены на 42 общественных территориях, еще на 84 объектах они близятся к окончанию. На самом деле, каждый проект является уникальной разработкой, некоторые из них становятся примерами для других регионов.

Проект благоустройства центральной площади в селе Верхние Киги отмечен минстроем России и включен в федеральный реестр лучших практик. Проект реновации белорецкого парка вошел в сборник «Атлас успешных практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды», подготовленный экспертами Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ).

- С Башкирией работаем уже несколько лет и в проекте-победителе «Шагни за горизонт» увидели активное участие и горожан, и администрации. Такой тандем всегда сопутствует успеху, - прокомментировала архитектор проекта реновации белорецкого парка Карина Ашрапова.

Специалисты и общественники видят и участие Главы Башкирии в судьбе каждого проекта. Радий Хабиров не остается в стороне, вникает в их концепции, общается с разработчиками, следит за ходом реализации, делится достижениями и планами с подписчиками в соцсетях.

Как считает заслуженный архитектор Башкирии, директор ООО «Архитектурная мастерская» Дмитрий Винкельман, в последние годы в республике обращается большое внимание благоустройству парков и городских территорий. Новые стандарты меняют их жизнь, отношение людей к себе и друг к другу, формируют из населения горожан и граждан.

С ним полностью согласен и руководитель аппарата Общественной палаты РБ, публицист Шамиль Валеев: «Создание новых общественных пространств - это шаги за горизонт, к комфортному будущему, которые республика начала делать последние 3-4 года. Признание в этой сфере - во многом результат участия Радия Хабирова. Он воспринимает каждый проект преображения среды, задействует свой авторитет при решении важных вопросов, связанных с их реализацией  на федеральном уровне, фактически является соавтором, вдохновителем многих проектов. Кроме того, республика привлекает уникальных специалистов: архитекторов, дизайнеров, в первую очередь городских планировщиков, которые привносят в нашу глубинку новые идеи, мировые тренды - таких, как Ольга Сарапулова. Важно, что все эти передовые подходы не сосредотачиваются в одной лишь Уфе, что было бы несправедливо по отношению к нашей прекрасной республике, они реализуются в других городах и сёлах Башкирии. Преобразование нашей республики с помощью таких драйверов, как общественные пространства - это лучший способ материализовать накопившуюся у жителей Башкирии любовь к родному краю и поделиться этим чувством с гостями».

Ландшафтный архитектор Ольга Москвина хотя и живет в Италии, но прекрасно знакома с Башкирией, где активно участвовала в градостроительном форуме UrbanБайрам.

- В республике оченьтворчески подходят к благоустройству и созданию комфортной городской среды. Жители сами решают, что сейчас важно для них.  Большое внимание уделяется развитию зеленых зон, парков, что особенно важно, ведь от уровня развития городской среды зависит качество жизни людей, - поделилась мнением специалист.

Директор АНО Экспертно-аналитический центр ВЛИТ (Москва) Мария Солосина рассказала, что Башкирия и ее население при личном знакомстве оказались гораздо ярче и интереснее, чем она предполагала.

- Здесь живут интересные и гостеприимные люди, однако оживление общественных пространств требует освоения новых компетенций - научиться их создавать и управлять. Например, в Бирске спустя 3 года после реконструкции центральной площади такой процесс начинается, появляются местные сообщества бирян, объединяющие активных горожан. Надеюсь, что и село Воскресенское найдет свою команду и при поддержке Главы Республики продолжит развивать социо-культурную составляющую и управление проектами общественных пространств так, чтобы они формировали среду для развития жителей», -  прокомментировала Мария Солосина.

Впереди новый год,требующий реализации еще новых проектов благоустройства. Жители республики активно участвовали в их выборе, свои голоса отдали 565 882 жителя региона. Лидерами среди городов стали Октябрьский и Стерлитамак, среди районов - Бижбулякский и Дюртюлинский.

Федеральный центр выделит на формирование комфортной городской среды 1,2 млрд  рублей, часть финансовых затрат возьмет на себя республика, а результатом станет практическое воплощение новых, оригинальных проектов, которые по достоинству оценят не только эксперты, но и жители всего региона.

Фото из открытых источников.

Автор:Фарида Яхина
Читайте нас: