Все новости
Общество
25 Ноября 2022, 16:53

Что изменилось в школьном питании в Башкирии

Три года назад в республике стало уделяться более пристальное внимание школьному питанию.

Что изменилось в школьном питании в Башкирии
Что изменилось в школьном питании в Башкирии

Три года назад в республике стало уделяться более пристальное внимание школьному питанию.

Во всех учебных заведениях региона провели полный аудит, усилили контроль и со стороны правительства. Не оставили без внимания и обращения школьников, а также их родителей.

Теперь постоянно на местах проводятся совещания с муниципалитетами в виде видеоконференций, в школах мамы и папы следят строго за меню, дегустируя блюда. Появился определённый стандарт по организации горячего питания. Внедрено единое двухнедельное меню для всех школьников. 

Не остались без внимания и школьные пищевые блоки. Согласно федеральной программе в 59 зданиях общеобразовательных учебных заведений к первому сентября приведено в порядок оборудование.

Операторов питания освободили от коммунальных платежей, освободившиеся денежные средства направлены на модернизацию и закупку нового инвентаря.

Продукты в питании используются только натуральные и произведённые в основном в республике. К примеру, 90 процентов мяса закупается у местных животноводов. Также и по овощам. В будущем планируется соединить со школьным питанием сеть молочных кухонь.

Идёт работа с подрядчиками. Появились типовые контракты на поставку продуктов и оказание услуг по организации питания.

- В 2019 году было много жалоб со стороны детей на невкусные горячие обеды в школьной столовой. Большинство продуктов завозилось со стороны. Посуда была старая и с трещинами. Проделана большую работу в этой сфере, мы пришли к тому, что в столовых красиво, чисто и вкусно, - написал Радий Хабиров в соцсетях.

Фото из открытых источников.

Автор:Фарида Яхина
Читайте нас: