Все новости
Общество
31 Марта 2023, 12:05

Какие перспективы у легкой и беспилотной авиации в Башкирии

Есть ли будущее у беспилотных летательных аппаратов, если применять их в регионах? Положительно ответил на этот вопрос ИА "Башинформ" заместитель руководителя рабочей группы общероссийской федерации сверхлегкой авиации по применению ее в экономике РФ Михаил Кисиль.

Какие перспективы у легкой и беспилотной авиации в Башкирии
Какие перспективы у легкой и беспилотной авиации в Башкирии

Есть ли будущее у беспилотных летательных аппаратов, если применять их в регионах? Положительно ответил на этот вопрос информационному агентству "Башинформ" заместитель руководителя рабочей группы общероссийской федерации сверхлегкой авиации по применению ее в экономике РФ Михаил Кисиль.

Как сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров, у нашей республики сложились очень хорошие отношения с предприятиями «Ростеха». Из почти ста поручений большинство находится в стадии реализации. Самое главное, что есть результат: обеспечили большой объем госзаказов для данных предприятий в регионе. Появились планы и по выпуску беспилотных летательных аппаратов.

Радий Фаритович отметил и эффективную работу пожарного вертолёта Ка-32А11ВС, который изготовили на Кумертауском авиапредприятии: «Винтокрылая машина показала свои возможности по ликвидации природных и техногенных пожаров. Она позволит спасателям проводить мониторинг ледовой обстановки на водоемах, включая разведку затороопасных участков паводкоопасных рек, а также проводить поисково-спасательные работы.

Как известно, в середине февраля нынешнего года президент России анонсировал отдельный национальный проект для развития беспилотных летательных аппаратов. Потому в каждом регионе страны создадут научно-производственный центр по беспилотной авиации, будут строить инфраструктуру для широкого применения дронов.

- В Башкирии мы, а также центр стратегических инициатив республики эту работу ведут давно. Нужно ускоряться, и нам есть с чем, - прокомментировал тогда решение главы государства министр промышленности и инноваций РБ Александр Шельдяев.

К примеру, уфимское ООО «Интегральные роботизированные технологии» производит беспилотные летательные аппараты, а также разрабатывает ПО для обработки данных воздушного мониторинга.

«Геоскан-Уфа» реализует проект по созданию радиоэлектронного технопарка «РВ-1», в рамках которого также будет разработка и производство БПЛА.

АО «КумАПП» реализует проект по созданию беспилотной авиационной системы вертолетного типа с МВМ 200 кг (БАС-200). Все эти проекты поддержаны минпромом, сообщал «Башинформ».

Перспективных областей для применения легкой и сверхлегкой авиации в России в целом и Башкирии в частности очень много.

- Помимо сельского хозяйства, это и земельный кадастровый учет (аэрофотосъемка), и поисково-спасательные работы, и санитарная авиация, и наблюдение за животными в нацпарках, и, конечно, аэротакси. В последнем случае речь идет не только о вертолетах, но и самолетах с коротким путем взлета и посадки в пределах нескольких метров. Дальнейшее совершенствование законодательной базы, допуск в воздушное пространство позволит аэротакси играть такую же роль в жизни людей, как и автотранспорт, - убежден директор по развитию ООО «Ост АвиаКомпани» Игорь Лясович.

Аналогичной точки зрения придерживается и руководитель авиакомпании «РусАвиа» Дмитрий Торопов, по мнению которого у народного хозяйства имеется серьезная потребность в различных видах авиационных работ.

Однако нельзя забывать об одном немаловажном факторе — авиационные работы это строго сертифицируемый вид деятельности. Они регламентируются Воздушным кодексом и Федеральными авиационными правилами. Эти законы и правила обязательно должны соблюдаться всеми участниками рынка - как исполнителями, так и заказчиками.

Фото из открытых источников.

Автор:Фарида Яхина
Читайте нас: