

Руководитель республики Радий Хабиров рассказал в ходе своей «Прямой линии» и о том, что руководитель администрации Куюргазинского района Юлай Ильясов уходит добровольцем в зону проведения специальной военной операции. Он уже сложил полномочия и готовится к отправке на Украину. В беседе с журналистом «Башинформа» Юлай Талхович поделился, почему принял такое решение.
- Я начал думать об этом сразу после начала военный действий. После того, как пару раз съездил «за ленточку» с гумконвоем, пришло такое решение. К ноябрю воплотил его в реальность, - сказал он.
Его жена Лилия Михайлова участвует в гуманитарной миссии в Мариуполе, долгое время находясь в новых регионах России. На семейном совете она поддержала решение супруга. Огромную поддержку глава Куюргазинской администрации получил и от земляков.
- До последнего момента никому ничего не говорил, для всех это было неожиданностью. Сейчас сотовый телефон буквально разрывается от звонков и сообщений. Все поддерживают, желают возвращения с победой. Для меня это очень важно, - признался Юлай Ильясов.
На передовой он намерен заниматься авиационной разведкой, поскольку ему позволяет образование. В свое время он закончил УГАТУ по специальности электрооборудование летательных аппаратов.
К слову, по вопросам заключения контракта жители республики могут обращаться по единому справочному номеру 177, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, ближайший офис МФЦ «Мои документы». Также ответы на вопросы о службе по контракту можно найти на сайте башбат.рф, в чат-ботах в телеграме для желающих поступить на военную службу по контракту и по мерам социальной поддержки участникам СВО и членам их семей.
Добавим, в октябре этого года Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проходящих военную службу. Согласно документу, граждане, призванные по мобилизации или поступившие на военную службу по призыву, при заключении контракта после 10 ноября 2023 года получат дополнительную выплату 100 тысяч рублей.
С октября 2023 года минимальный оклад бойцов СВО вырос до 210 тысяч рублей. Заключившим контракт также полагается единоразовая выплата от Министерства обороны 195 тысяч рублей, меценаты Уфы и ряда других городов Башкирии ввели для подписавших контракт разовую выплату 100 тысяч. Таким образом, с учетом новой республиканской выплаты, контрактники получат единовременную выплату около 400 тысяч рублей.
Фото из открытых источников.