Боец с позывным «Борзый», житель Аургазинского района республики вернулся в отпуск не один, а с девушкой, с которой познакомился в Донецке, находясь в зоне проведения специальной военной операции. Парень так много ей рассказывал о красоте родного края и хороших людях, проживающих в нем, что она с удовольствием согласилась посетить вместе с ним его Родину.
Молодой человек - командир отделения пулемётного взвода. Нашел время для свидания с новой знакомой в перерыве между боями. Во время одного из них пара попала под обстрел противника.
- Как-то гуляя по городу, услышали свист над головой. Я прикрыл Катю собой. Слава Богу, ракета пролетела мимо и никто не пострадал, - делится наш земляк.
Родители солдата приняли девушку как родную. Она удивилась количеству снега, вкусным национальным блюдам и радушию сельчан. Ей понравились баурсак и казылык.
Через пару дней отпуск у военнослужащего закончится и он вернётся в место расположения полка, в котором он служит. Вместе с ним уедет и Катерина, где её ждёт работа.
К слову, заключить контракт с Министерством обороны РФ могут военные в запасе, вышедшие на пенсию, те, кто уволился после срочной службы, а также мужчины, не служившие в армии, но получившие высшее или среднее профессиональное образование. На военную службу по контракту от рядового до прапорщика включительно принимаются мужчины до 65 лет.
По вопросам контрактной службы жители республики могут обращаться по единому справочному номеру 117, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, ближайший офис МФЦ «Мои документы». Также ответы на вопросы о службе по контракту можно найти на сайте башбат.рф, в чат-ботах в телеграме для желающих поступить на военную службу по контракту и по мерам социальной поддержки участникам СВО и членам их семей.
Добавим, в октябре 2023 года Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проходящих военную службу. Согласно документу, граждане, призванные по мобилизации или поступившие на военную службу по призыву, при заключении контракта после 10 ноября 2023 года получат дополнительную выплату 100 тысяч рублей.
С октября прошлого года минимальный оклад бойцов вырос до 210 тысяч рублей. Заключившим контракт также полагается единоразовая выплата от Министерства обороны 195 тысяч рублей, меценаты Уфы и ряда других городов Башкирии ввели для подписавших контракт разовую выплату 100 тысяч. Таким образом, с учетом новой республиканской выплаты, контрактники получат единовременную выплату около 400 тысяч рублей.
Фото из открытых источников.