Все новости
Общество
18 Января , 15:06

Я не буду терпеть экстремизм и попытки расшатывать ситуацию – Глава Башкирии

Руководитель республики Радий Хабиров в социальной сети дал свой комментарий событиям, произошедшим в Баймаке,  когда участники несанкционированной акции пытались спровоцировать массовые беспорядки. 

Я не буду терпеть экстремизм и попытки расшатывать ситуацию – Глава Башкирии
Я не буду терпеть экстремизм и попытки расшатывать ситуацию – Глава Башкирии

Руководитель республики Радий Хабиров в социальной сети дал свой комментарий событиям, произошедшим в Баймаке,  когда участники несанкционированной акции пытались спровоцировать массовые беспорядки. 

- Я сразу сказал, что никоим образом не буду терпеть экстремизм и попытки расшатывать ситуацию. Как Глава Башкортостана обязан защищать республику, людей от любой попытки раскачать межнациональное согласие – по признаку национальности, языка, веры. Это мои полномочия, мой долг. Что касается вчерашней ситуации, все знают, приговор суд вынес - четыре года колонии общего режима. Все это время вот что происходило. В 2020-м мы провели работу, чтобы признать организацию «Башкорт»** экстремистской. Считаю, что это было абсолютно правильным решением. Однако ряд руководителей организации этого не понимали и все эти годы в той или иной форме привлекались к ответственности», - отметил Радий Хабиров, напомнив, что ранее Алчинов* уже привлекался к административной ответственности за экстремизм. Решением Росфинмониторинга он включен в реестр лиц, причастных к экстремистской, террористической деятельности.

«Можно надевать на себя маску доброго экоактивиста, патриота, но на самом деле ситуация совсем не такая. Группа лиц, часть из которых находится за рубежом, по сути являясь предателями, призывают к отделению Башкортостана от России. Они призывают к партизанской войне здесь. Это и Габбасов***, который судим за убийство, это маскирующийся под мирного чабана Фанзиль Ахметшин, который судим за наркотики. Сейчас возбуждено дело по очень тяжёлой статье, по массовым беспорядкам, она предполагает длительный срок наказания. Правоохранительные органы очень активно проводят эту работу.  Я переживаю – где-то есть наша вина, вина муниципалитетов, что до конца не объяснили, не раскрыли суть и содержание этих людей. Сейчас будем активно этим заниматься. Отмалчиваться не собираюсь, мы покажем истинное лицо этих ребят. Еще раз говорю: не надо маскироваться под мирных чабанов, добрых активистов, это на самом деле не так. Как Глава республики буду ее защищать. Благодарен людям, баймакцам, нашему обществу в целом. В этот город со всей республики приехали несколько сотен человек, пришли жители Баймака, посмотрели и ушли», - рассказал Хабиров.

Глава Башкириии подчеркнул, что нужно активнее рассказывать об истинной сущности тех, кто пытается нарушить стабильность в Башкирии. Несмотря на их действия, республика будет развиваться, идти вперед.

*Фаиль Алчинов: Росфинмониторингом внесен в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

** «Башкорт»: 22.05.2020 решением Верховного суда Башкортостана организация «Башкорт» признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России.

*** Руслан Габбасов: включен Минюстом в число физлиц-иноагентов, Росфинмониторингом внесен в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Фото из открытых источников.

Автор:Фарида Яхина
Читайте нас: