Все новости
События и факты
12 Августа 2022, 10:05

Лучница Лиана

В состоявшемся в Баймакском районе межрегиональном фестивале по стрельбе из традиционного лука «Мәргәнуҡсы» приняли участие около ста лучников из Башкирии, Калмыкии, Пермского края, Астраханской, Челябинской, Омской областей, Екатеринбурга и Москвы. Среди женщин в общем зачете первое место заняла наша землячка Лиана Ихсанова. В корейской стрельбе у нее третье место.

Лучница Лиана
Лучница Лиана

Состязания проходили в рамках фестиваля «Башкирская лошадь» в номинациях: пеший и конно-верховой турниры, включающие в себя корейский и башкирский маршруты

В состоявшемся в Баймакском районе межрегиональном фестивале по стрельбе из традиционного лука «Мәргәнуҡсы» приняли участие около ста лучников из Башкирии, Калмыкии, Пермского края, Астраханской, Челябинской, Омской областей, Екатеринбурга и Москвы.

Среди женщин в общем зачете первое место заняла наша землячка Лиана Ихсанова. В корейской стрельбе у нее третье место.

Жаль, великому русскому поэту Николаю Некрасову не довелось видеть башкирских и татарских женщин. Если бы знал, то наверняка знаток прекрасного пола обязательно посвятил бы им свои стихи. Что-то наподобие:  «...кобыл на скаку подоит, поджигателя избы стрелою сразит».  Шутки шутками, но наши женщины наравне с мужьями становились на защиту родного дома и семьи. И на лошадях скакали не хуже представителей сильной половины человечества, и стреляли из лука порою даже лучше.

Гены берут свое. Когда началась популяризация древнего боевого искусства - стрельбы из лука, женщины не остались в стороне. Занялись этим не только самозабвенно, но и дотошно, аккуратно, как и пристало девушкам.

Лиана Ихсанова - признанная лучница. На соревнованиях, которые прошли в рамках республиканского этнофестиваля «Ай, Уралым-Уралым», ныне стала чемпионкой. Как в одиночных состязаниях, так и на пару с супругом в семейном турнире.

Лиане 29 лет, она родом из Татышлинского района. Супруг Руслан Ахмадеев - учалинец, тренер по карате в спортклубе «Иремель». Сама Лиана - домохозяйка. Несмотря на молодой возраст, наша героиня - мама троих чудесных детей. У семьи свое хозяйство в городе Учалы: лошади, козы, огород. Кстати, она делает отменный кумыс из козьего молока. Лиана Филарисовна, кроме всего, занимается садоводством и шитьем (национальные нарядные костюмы для турнира себе и мужу изготовила собственноручно). При всей занятости семьей и хозяйством находит время заниматься стрельбой из лука. Кстати, и лошадей держат в первую очередь для того, чтобы была возможность увлекаться верховой стрельбой. Пока, правда, Лиана не созрела до этого, но в будущем хочет попробовать.

- Я впервые взяла лук в 2016 году. Муж уговорил. Тогда еще мало кто занимался данным видом спорта. Мне понравилось сразу и на всю жизнь, - рассказывает она.

Когда человек по - настоящему увлечен, да еще имеет природные задатки, то результаты не заставляют себя долго ждать. Уже на следующий год она съездила в Татарстан на Всероссийский турнир и сразу заняла первое место. В 2018 году оказалась в Кыргызстане на Всемирных играх кочевников. Была шестой, что явилось большим успехом. Сами посудите, состязаться наравне с лучшими лучниками из Кыргызстана, Казахстана, Турции, где издревле культивируется этот вид спорта - само по себе дорогого стоит!

Конечно, после рождения третьего ребенка, ей временно пришлось оставить любимое занятие. Сейчас восстанавливается. Признается, что когда готовится на состязания, тренируется два раза в день по два-три часа.

- Признаюсь, нелегкое это увлечение. От напряжения ломит тело, болят суставы, иногда даже слезы наворачиваются, но вот нравится и все, что тут поделаешь, - лучезарно улыбается Лиана. - Да и успехи окрыляют.

В этом году на турнире в Бурзяне заняла третье место и это дало уверенность, что навыки не растеряла за время декретного отпуска. Поэтому решилась участвовать на Бакшае.

- На этих соревнованиях я вернула себе имя, заняв первое место. В семейном турнире также стали победителями, - рассказывает она.

Но на этом удачное лето Лианы не заканчивается. В городе Елабуга (Республика Татарстан) не так давно состоялся Всероссийский турнир лучников «Родной батыр», где многодетная мама заняла второе место.

- Одержать победу на сегодняшний день среди женщин нелегко. В Баймаке заняла третье место на дистанции 145 м, второе - на дистанции 60 м, и в общем зачете - первое место. Победы это не только моя заслуга, поддерживают муж, свекровь с ее супругом. Они присматривают за детьми и хозяйством в наше отсутствие, - рассказывает Лиана. - Стрельба из лука для меня не просто забава или хобби. Это как бы скрепы, придающие дополнительную прочность семье. С мужем поддерживаем друг друга во всем. Он полностью занимается инвентарем, изготовлением стрел, тетив, проверкой луков. Самый мой главный наставник как по стрельбе, так и по жизни в целом.

Отметим, в «Корейской дисциплине» нужно было стрелять с дистанции 145 метров. Такую дистанцию и пробежать не просто, а тут нужно было попасть в мишень. Стреляли по пять стрел в три подхода. Сколько сил и ловкости требуется - сложно представить.

Сейчас и дети проявляют интерес к луку. Они еще маленькие. Таймие - десять лет, Сулейману - восемь, Салахуддину - три. Нет сомнения, что в будущем еще услышим их имена.

Конечно, хотелось бы чтобы стрельба из лука как спорт или проявление национальной культуры поддерживалась должным образом. Тем более результаты есть, и учалинцы показали себя, став одними из лучших.

Лиана и Руслан получили приглашение участвовать в Играх кочевников, которые состоятся в этом году в Турции. Они будут отстаивать честь не только Учалинского района и Республики Башкортостан, но и России.

 

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: