Все новости
События и факты
24 Октября 2022, 12:29

Под Донецком бои, бои, всё смешалось: враги, свои...

Эту песню написал Евгений из Белорецка с позывным "Пчела". Человек абсолютно мирной профессии и очень интеллигентный в общении, ушел добровольцем. Прежде чем попасть в зону СВО — «за ленточку», как сейчас выражаются, прошел спецобучение. Сейчас проходит лечение, он тяжело ранен. Свою песню он написал в госпитале.

Под Донецком бои, бои, всё смешалось: враги, свои...
Под Донецком бои, бои, всё смешалось: враги, свои...

С Евгением я познакомилась этим летом. Про него писала в газету «Республика Башкортостан». Иногда созванивались. Он из Белорецкого района. Человек абсолютно мирной профессии и очень интеллигентный в общении, уже при знакомстве удивил меня своим патриотическим настроем и каким-то молодецким задором. Казак, одним словом. А когда узнала, что он собирается добровольцем в зону спецоперации, попросила при первой же возможности сообщить мне, как у него сложится дальше. Понятно, ни фамилии, ни тем более подразделения, в котором служил Евгений, мы назвать не можем. Как говорится, информация не для печати. А позывной у бойца — «Пчела».

— Почему именно «Пчела»? — удивляюсь я.

— Я же из Башкирии. А чем знаменита наша республика? Конечно, своим медом. Вот и взял себе такой позывной, — отвечает он.

Все правильно: пчела трудолюбива и терпелива, но вот если задеть ее за живое или, не дай бог, возникнет опасность для ее дома — никому мало не покажется!

Как рассказал Евгений, тогда, летом, из Белорецка он уходил один. Прежде чем попасть в зону СВО — «за ленточку», как сейчас выражаются, прошел спецобучение.

Почему пошел добровольцем?

— Воспитание, наверное, такое, — пожимает он плечами. — Просто не мог оставаться в стороне в такое время. Прадед воевал, дед тоже, теперь, видно, пришла моя очередь.

А недавно в краснодарской газете «РВС» появилась вот такая заметка:

«Военный на лечении в Краснодарском госпитале ветеранов боевых действий написал стихи, а лидер группы «СпиналонгА» — музыку, и получилась песня. Рассказываем, как все было. Боец по имени Евгений с позывным «Пчела» получил ранение, участвуя в СВО. У парня серьезная травма ноги, но он не унывает. Наоборот, открыл в себе стихотворный талант. А ведь раньше он не имел дела с рифмой. Благодаря волонтеру из госпиталя Надежде Белик стихотворение «Пчелы» попало в руки лидера рок-группы «СпиналонгА» Антона Гончарова. Недавно мы публиковали его песню, посвященную мобилизованным парням из района.

Ребята из команды «СпиналонгА» еще с 2014 года не скрывают своей симпатии к Донбассу. А сейчас постоянно выступают в госпитале, участвуют в передаче помощи раненым, помогают нашим воинам и творчеством, и делом. Кстати, песня «СпиналонгА» «Имена» сейчас звучит на Радио России. Может, и у песни, созданной в соавторстве с «Пчелой», будет такой успех?»

Надежда Белик, кстати, позвонила мне и рассказала про Евгения:

— Те, кто лежит у нас в госпитале, настоящие мужчины, отважные бойцы, сильные духом. Вы, башкортостанцы, можете гордиться своим земляком. Евгений — он особенный. Скромный и очень стойкий, настоящий герой и большой патриот. Все мы восхищались им. У него действительно очень тяжелое ранение. Переживаем за него.

Сейчас Евгений уже дома, продолжает лечиться. Состояние у молодого человека тяжелое. Но он не унывает — все так же шутит и с оптимизмом смотрит вперед.

Тяга к стихам, как признался сам то ли в шутку, то ли всерьез, появилась у него после трех контузий.

— Стихотворение писал в госпитале, но слова зародились у меня еще там, «за ленточкой», — говорит он. — Нацисты — это же, это... нелюди! И наша страна воюет не с украинским народом, а с нацистами. Мы фактически воюем со всем миром, но мы победим. По-другому не может быть, потому что за нами правда.

Мне вспомнился девиз казаков: «Вера — Богу. Служба — Отечеству. Честь — никому!» Пожелаем нашему герою скорейшего выздоровления!

Видео предоставлено автором песни. 

Автор:Аниса Янбаева.
Читайте нас: