Все новости
События и факты
5 Ноября 2022, 19:23

Молодые ученые Башкирии разработали уникальные программные решения по кибербезопасности

Речь идет о многофакторной аутентификации пользователей

Молодые ученые Башкирии разработали уникальные программные решения  по кибербезопасности
Молодые ученые Башкирии разработали уникальные программные решения по кибербезопасности

Аспиранты Башкирского государственного университета предложили уникальные программные решения. Они  предназначены для повышения уровня безопасности пользователей устройств. Проект был поддержан Всероссийским конкурсом грантов молодых ученых. Победители получили два миллиона рублей на улучшение информационной безопасности страны.

Система предполагает защиту персональных данных с помощью трех этапов распознавания биометрических данных: голос, фото и видеоидентификация. Злоумышленники не смогут  подделать или украсть данные, потому что в программе будет стоять  дополнительная защита биометрии - диапазон голоса по 12 параметрам и 128 точек лица.

А ещё авторизация происходит по произнесенной фразе, в частности, характеристикам гласных звуков, а также геометрии лица.

По словам аспиранта факультета математики и информационных технологий БашГУ Никиты Лушникова, разработка позволяет защитить информационные ресурсы от несанкционированного доступа. И работы в данном направлении продолжаются.

Такой программный продукт в комплексной реализации не имеет аналогов.

Разработку башкирских ученых планируется установить как на персональных компьютерах, так и на автоматизированных рабочих системах. А на выигранные в конкурсе грантов средства будут продолжены исследования и закуплено техническое оборудование для внедрения программных комплексов в рыночные сегменты.

Системой защиты от фишинговых атак заинтересовались крупные предприятия

Фото: сайт минобрнауки РФ.

 

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: