Все новости
События и факты
10 Ноября 2022, 16:11

Единый народ никогда не будет побеждён!

Добровролец Эльмир Давлетшин: "Вот вы спрашиваете, что страшнее всего? Когда кругом снаряды рвутся или мины верещат? Не скрою, да, страшно. Перебороть это чувство помогает если не гордость на пару с ответственностью, так элементарный инстинкт выживания. Если поддашься панике, останется только тот, кто действует расчетливо и быстро. На войне есть явления куда страшнее обстрела. Ближе к Северодонецку, когда уже подходили к промзоне, почти в каждом доме видели расстрелянных нацистами и террористами людей, часто из завалов трупов виднелись детские ручонки. Такие тоненькие, беззащитные. Накатывает жгучий стыд, что не смогли уберечь, не подоспели. Вот это самое страшное…"

Единый народ никогда не будет побеждён!
Единый народ никогда не будет побеждён!

Эльмир Давлетшин хоть и родился в городе Межгорье, но в последние годы жил в нашем городе, работал на предприятии ООО «Уралташ». Да и детство было связано с Учалами, так как мама из деревни Октябрьск.

Ему 32 года. Служил в Самаре в 23-й отдельной мотострелковой бригаде, в разведывательном батальоне.

- Очень хорошая подготовка, там фактически и получил свое военное образование, даже не образование – выучку, которая в дальнейшем пригодилась, - говорит, что учение оказалось жизненно важным в самом прямом и буквальном смысле.

Когда началась спецоперация на Украине, ушел добровольцем.

– Что побудило? Услышал про зверства нацистов, как измываются над нашими пленными молодыми ребятами. Не могли не затронуть страдания мирных жителей, «Аллея Ангелов» в Донбассе… Даже не жажда мести, а просто не смог бы дальше с этим жить. Велика Земля, но слишком тесна, чтобы ужиться с такими нелюдями под одним небом. Подумалось, горазды воевать со стариками и детьми, с безусыми 18-летними солдатами, а вот попробуйте с нами, с опытными и уже разозленными бойцами, - поведал как-то буднично, но от этого слова звучали еще более веско.

Эльмир Давлетшин попал в полк специального назначения имени Ахмата Кадырова. Воевал в штурмовой группе, потом − в разведке. Пробыл за линией два месяца:

- Нас разделили на взводы. В каждом имелись боевые группы по десять человек. Вот вы спрашиваете про национальности. На войне между своими нет национальностей, братья, и все тут.  И так все народы нашей страны. Друг друга понимали с полуслова, одного взгляда. Сохранились теплые отношения между членами группы и после командировки. А военачальникам был майор спецназа ГРУ в отставке. По зову души встал в строй и стал самым опытным командиром в батальоне, даже во всем полку. Мог водить боевую группу с закрытыми глазами. Самый лучший показатель – нас было десять бойцов, и все вернулись живыми. Случалось, когда отстраненно про себя начинал думать: все, конец, из такой передряги никому и никак не выбраться живыми, ан нет, командир все равно находил единственно правильное решение. Талант, можно сказать, - гений в экстремальных ситуациях. И сейчас, когда сам являюсь инструктором, стараюсь передать все свои полученные навыки мобилизованным солдатам.

Что касается конкретно чеченцев, воюют они хорошо, но опять-таки нельзя говорить, что ничего не боятся. Умеют превосходно преодолевать природный инстинкт, когда того требует обязанность. И надо ли прояснять: у гордого горского народа защищать семью, род и Родину – долг каждого мужчины. Учатся этому сызмальства. Увы, были случаи, когда кого-то из боевых товарищей просили вернуться домой, так как остался единственным продолжателем рода, все братья сложили головы.

...Не перебиваю Эльмира вопросами. Достаточно внимательно слушать и дать ему излить наболевшее, что все еще жжет душу.

– Вот вы спрашиваете, что страшнее всего? Когда кругом снаряды рвутся или мины верещат? Не скрою, да, страшно. Перебороть это чувство помогает если не гордость на пару с ответственностью, так элементарный инстинкт выживания. Если поддашься панике, останется только тот, кто действует расчетливо и быстро. На войне есть явления куда страшнее обстрела. Ближе к Северодонецку, когда уже подходили к промзоне, почти в каждом доме видели расстрелянных нацистами и террористами людей, часто из завалов трупов виднелись детские ручонки. Такие тоненькие, беззащитные. Накатывает жгучий стыд, что не смогли уберечь, не подоспели. Вот это самое страшное…

Насколько могу судить по рассказам местных, помимо остального, молодежь целенаправленно подсаживали на тяжелые наркотики. И чем занимались на Украине все эти секретные лаборатории? Я ничего не утверждаю. Но как объяснить тот факт, что вот стоит штаб-квартира европейских горе-миротворцев, а рядом в лаборатории по выращиванию культур клеток создавались боевые вирусы. Подробно не знаю, но зловещие – это точно. Там недалеко находились гаражи, так они были просто завалены одеждой людей, в том числе и детскими вещами. Боюсь даже представить, что стало с владельцами… – рассказывает наш собеседник. – Сам я только там в полной мере осознал, что наш Президент принял верное решение. Спецоперация была просто необходима. И не только в целях защиты населения Донецка, Луганска, при нерешительности война заявилась бы вскорости и в наш дом. Примеров в новейшей истории немало – Югославия, Ирак, Ливия, Сирия. А в какой лютой ненависти к России воспитано целое поколение укронацистов и террористов.  Эльмир признался, что никогда не пожалел о своем выборе:

- Даже когда был на самом краю жизни и смерти (в такие ситуации попадал не раз и не два), не жалел. После первого боя все проще, значительно проще.

Заметив, как тяжелы иные воспоминания, перевожу разговор к семье:

– Родители отнеслись спокойно, поставил их перед фактом. Если бы сказал заранее, то мама, конечно же, стала бы отговаривать. А так им осталось только дать свое благословение. Спасибо им. Было бы сложнее, если мама начала плакать, умолять и цепляться, ведь я просто не мог не уйти.

Что касается своей семьи, он недавно женился. Официальная свадьба пока не состоялась, но никах уже совершен.

 Сейчас Эльмир Давлетшин находится в Казани, он – инструктор, занимается с мобилизованными ребятами:

– Подготовка бойцов проходит планово, включая оказание первой медицинской помощи. Объясняют опытные санинструкторы. Обучаем стрельбе, минированию, проходят курсы по инженерной подготовке. Работать приходится много и упорно, в короткий срок нужно усвоить навыки, которые будут необходимы в зоне боевых действий. Непросто. Нагрузка большая. Война меняется, становится более технологичной и динамичной, а многие мобилизованные отслужили давно. Сейчас в ходу более совершенные средства обнаружения, наблюдения, оптические прицелы, тепловизоры. Даже средства маскировки применяются современные. Готовимся к тому, чему нас самих учили, что помогало выжить и побеждать в настоящих боях. Главная задача инструкторов – бойцы в совершенстве должны владеть оружием, меньше времени тратить на ту же перезарядку. Там, в бою, все решают секунды. Немаловажна и психологическая составляющая, а именно: трезвый холодный рассудок. Хочу успокоить родных мобилизованных ребят – на данный момент все бытовые и учебные условия созданы, питание хорошее. А почему в палатках, а не в казармах, спрашивают некоторые. Потому что это позволит быстрее привыкнуть к фронтовым условиям.  

В первую очередь Эльмир, как сам признался, учит вчерашних менеджеров, водителей, юристов работать слаженно. Предстоит превратиться не только в идеально отлаженный боевой механизм, но и в дружную семью, где буквально один за всех и все за одного.

– Боевое братство отличается от обычного. В случае чего, каждый готов прикрыть товарища, даже пожертвовать собой, и это не просто высокопарные слова. Ты знаешь: если с тобой что-то случится, тебя не оставят, вытащат. И даже когда приболел, все равно рвешься на задание, потому что не можешь подвести друзей, вдруг кто-то другой будет защищать их спину и может не справиться. Думаю, после войны станет проще жить. Потому что меняется отношение ко всему, явственно проявляются истинные ценности, а многое из того, из-за чего ночами спать не могли, переживали и завидовали, – это такие мелочи.

Не согласен с утверждением, что человек на войне со временем становится циником. Невозможно привыкнуть ни к смерти, ни к жестокости. Реагируешь адекватно, потому что четко знаешь свою миссию. И да, вы правы, начинаешь верить в Бога. Впрочем, и до войны не был атеистом. Вот вы за кого молитесь, что просите? Наверное, как и все – чтобы близкие были живы-здоровы. Я тоже не был исключением. А сейчас, когда прошу у Всевышнего, чтобы сохранил жизнь, дополняю: если суждено погибнуть, то пусть  смерть будет достойной. Не забываю просить у Бога, чтобы оберегал моих друзей, жителей Донецка и, конечно же, чтобы настал мир. Не хорошо, не правильно, когда люди привыкают к войне. На передовой встречался с бойцами, которые потеряли всех близких. Воюют с 2014 года, а это даже дольше, чем прадеды сражались в Великую Отечественную войну.

Слышал, что в мечетях провели обряд жертвоприношения ради благополучия солдат спецоперации. Спасибо! Дело даже не в самом религиозном действе, такие моменты дают ощущение единства и единения. За нами – народ, и нам есть, кого защищать. Очень благодарны всем, кто помогает, отправляет необходимые вещи. Скажем, одно уфимское предприятие выделило немалые средства, на что купили квадрокоптер, – уже в конце беседы Эльмир попросил поздравить всех башкортстанцев с наступающим Днем народного единства. – Знаете, смысл этого праздника осознал только сейчас. Нормальный человек никогда и ни в коем случае не встанет на путь национальной вражды. Единый народ никогда не будет побежден! Мы сильны в первую очередь тем, что выступаем все вместе, как один. И я ничуть не сомневаюсь, наше дело правое – враг будет разбит, победа будет за нами.

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: