Все новости
События и факты
11 Ноября 2022, 15:23

Девиз «Башталька»: «Наше качество - гарантия успеха»

12 ноября 2002 года ООО «Баштальк» получил лицензию на пользование недрами. Именно этот день считается днем рождения предприятия. Завтра баштальковцы отмечают свой юбилей - двадцатилетие. Поздравляем этот дружный коллектив с праздником!

Девиз «Башталька»: «Наше  качество - гарантия успеха»
Девиз «Башталька»: «Наше качество - гарантия успеха»

Тальк - очень нужный и важный минерал подкласса слоистых силикатов.

Является важнейшим сырьем в бумажной, лакокрасочной, резинотехнической, керамической, пластмассовой, металлургической отраслях, индустрии стройматериалов, включая изготовление огнеупорных материалов. Востребован в косметике и фармацевтике.

Крупные месторождения этого минерала в Европейской части РФ к настоящему времени отработаны. И мало кто даже в самих Учалах знает, что на здешних рудниках добывали первый в СССР тальк. Спустя полвека разработку брошенных месторождений возобновил ООО «Баштальк». Компания для нашей республики уникальна - в единственном числе занимается добычей и переработкой данного ископаемого. В масштабах страны предприятий такого профиля считанные единицы.

В Учалинском районе имеются небольшие месторождения (Кирябинское, Пугачевское, Абдулкасимовское, Козьмо-Демьяновское). Может, поэтому промышленники не обращали на них должного внимания, а вот основатель предприятия Игорь Казаков в неприметном минерале увидел «золотое дно».

– Ну, прямо скажете, золотое дно, – Игорь Анатольевич только усмехнулся. – Уместнее сказать – усмотрел важности.

Только вот сейчас даже он сам, человек железной выдержки и лишенный сантиментов, вспоминая времена двадцатилетней давности, вынужден признать – было, мягко говоря, очень непросто. Взять хотя бы основу всего предприятия – разработку проекта. Хотя сейчас и говорит, что привлекли группу специалистов, фактически разработали проект вдвоем с почетным гражданином Учалинского района Николаем Ковалевским. Николай Иванович – бывший главный маркшейдер ОАО «Учалинский ГОК». Зная, какой ценный кадр, Игорь Казаков пригласил его на ту же должность. Уникальный специалист с огромным опытом внёс неоценимый вклад в общее дело.

Тогда ведь многие просто не верили в перспективность организации предприятия «с нуля», абсолютное большинство тогдашних так называемых эффективных собственников предпочитали приватизацию советского наследия и последующие высокомаржинальные манипуляции. А тут какой-то тальк, да еще в чистом поле, в данном случае – в темных лесных закуточках.

- Летом 2002 года я собрал бригаду из знакомых молодых ребят, не боящихся кирки с лопатами, десантировал на Кирябинское месторождение, где были заброшенные отвалы и подземные выработки. Помолясь, так сказать, приступили к работе – собирали и перебирали куски минерала на поверхности. Ведь надо же было с чего-то начинать, как говорил Наполеон: «Нужно сперва ввязаться в бой, а там видно будет». Как работать дальше, не было никакой ясности. Но вот 12 ноября 2002 года организация получила лицензию на пользование недрами. Именно этот день считаем днем рождения нашего предприятия (кстати, так уж совпало, что 12 ноября – день рождения самого Игоря Анатольевича -автор).

Много было вопросов, и мы первый месяц ездили в Уфу по 2-3 раза в неделю, – признается он. – Ничего, разобрались в правилах игры на этом поле, втянулись и за три месяца совместно с Николаем Ивановичем составили «Проект разработки Кирябинского месторождения талька». Он получил положительные заключения промышленной и экологической экспертиз. Провели лабораторные исследования тальковой продукции с застолбленного месторождения. Очень даже приличное качество! После чего приняли решение о строительстве первого цеха по производству молотого талька в Мансурово. Его площадь составляла всего 72 квадратных метра (сейчас у предприятия отапливаемое помещение площадью 6400 квадратных метров). 2003 год ушел на изучение, организационные вопросы, приобретение помещения. На кредитные средства начали строительство первого цеха. 

Работу запустили в феврале 2004 года. Все проходило методом проб и ошибок. Размольное отделение было размещено в здании без окон и дверей, склад сырья, дробильное устройство и конвейера находились под открытым небом. Фасовка готовой продукции, последующее складирование производилось под шиферным навесом. Было сложно, зато появился какой-то кураж – а ведь сдюжу, преодолею все, не спасую. Приходилось временами садиться за руль старенького «Урала», и мы, вместе с женой Леной, до обеда возили руду из карьера, а после занимался непосредственно производством и изучением вопросов сбыта.

Потом стало значительно проще, технология производства и реализации были отработаны, пусть и набивая шишки на крепкий лоб пионеров.

Надо ли прояснять, Казаков носит свою фамилию не только номинально или по происхождению, но и по духу является казаком, настоящим пассионарием. Если раньше его предки стояли на форпостах, расширяли границы империи, то и Игорь Анатольевич, не ведая страха и сомнений, ринулся вневедомую тогда стихию рыночной экономики, притом в совершенно новой для себя роли.

 Другие действующие сегодня талькодобывающие предприятия страны строились в советские времена, на рынок вошли мощными, хорошо оснащенными структурами, с богатыми карьерами. А «Баштальку» все удалось с нуля, с чистого листа. Первые автомобили грузили вручную. И всем, что сейчас есть (собственная ниша, широкий круг потребителей, высокая деловая репутация), обязаны исключительно самим себе.

«Баштальк» и сегодня остается единственным предприятием Башкортостана по добыче и переработке высококачественных сортов талька. Имеет лицензии на эксплуатацию уже четырех месторождений.

На предприятии идет постоянная работа по улучшению качества продукции. А она  востребована не только на российском рынке, но и за рубежом. Спрос сподвиг предприятие построить цех по выпуску высококачественных сортов талька и микроталька (так называют минерал особо тонкого помола размером от 5 до 45 микрон). Этого добились в 2005 году.

- Человек существо – социальное, для всех нас важно не только то, сколько заработал денег, как обеспечил свою семью, но и уважение окружающих, самоуважение в конце концов! Для меня очень значимо, то, что оглядываясь на прошедшие 20 лет, могу сам себе честно сказать – молодец, таки сумели найти ту нишу в экономике и в жизни, которая приносит нам удовлетворение от своей работы, а также полезна для всего общества, – резюмирует Игорь Анатольевич. – Несмотря на кризисы в экономике, административные барьеры, ни на миг не останавливали производство. И мы за эти годы всегда работали в честной конкурентной среде.

Кстати, на производстве трудятся и дети Игоря Анатольевича. Анатолий Игоревич – коммерческий директор,  Мария Игоревна – финансовый директор.

Сейчас предприятием руководит Юлия Ахмедьянова, юрист по образованию,  начинала здесь работать простым менеджером и дослужилась до генерального директора.

– Прошла школу Игоря Анатольевича. Честно скажу, довольно жесткую. Главный его постулат: репутация и надежность – наше все! – рассказывает молодой директор. – Почему такие крупные потребители из Белоруссии, Казахстана, не говоря уже о российских предприятиях, постепенно переключились на сотрудничество с нами – молодым предприятием? Потому что знают – продукция качественная и мы никогда не подведем. В числе наших партнеров более сотни компаний. 

ООО «Баштальк» хоть и малое предприятие, но вносит большой вклад в социально-экономическое развитие района и республики, имеет стратегическое значение для страны в целом в связи с тем, что является  соисполнителем  государственного оборонного заказа, а также включено в действующую редакцию сводного реестра организаций оборонно-промышленного комплекса, утвержденного приказом Минпромторга России от 22 сентября 2022 года.

В 2021 году ООО «Баштальк» начал разрабатывать новое Козьмо-Демьяновское месторождение. Добыча будет вестись до 2049 года.

Но, по мнению Игоря Анатольевича, самое главное – ему повезло с людьми. Лидия Унжакова, Олег Лебедев, Ильдар Янзаков, Геннадий Погонялкин, Наиль Ахмедьянов, Александр Саликов, Артем Ручушкин, Альфред Макеров, Эскендер Исмаилов, Риф Сайфуллин, ТагирИшмуратов, Маулит Мустафин, ЗагирХабрахманов, АзатКалямов и другие. На предприятии трудятся 55 человек. Основной костяк работает с момента основания предприятия.

В ООО «Баштальк» всегда чувствует социальную ответственность. К примеру, недавно на почти четырех гектарах земли были высажены сеянцы сосны в честь 20-летнего юбилея предприятия. Это вклад «Башталька» в акцию «Зеленая Башкирия».

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: