Все новости
События и факты
26 Ноября 2022, 16:28

В Башкирии перевыполнен план по лесовосстановлению

Министерство лесного хозяйства Башкортостана подвел итоги лесокультурного сезона.

В Башкирии перевыполнен план по лесовосстановлению
В Башкирии перевыполнен план по лесовосстановлению

Всего работы по восстановлению и разведению лесов, в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», проведены на площади 15,7 тыс. га. Об этом сообщает ИА "Башинформ".

- Мы сохраняем ежегодную положительную динамику, высаживая лесов больше, чем рубим. В этом году показатель вновь перевыполнен и составил 119 процентов, при плане 97,5 процента, - отметил министр лесного хозяйства Марат Шарафутдинов.

Всего высажено более 6,5 тысяч гектаров лесных культур. Речь, в первую очередь, идёт о хозяйственно ценных хвойных породах. Средняя приживаемость - 87 процентов. Наибольшие объемы лесовосстановления выполнены в районах, где больше всего идёт заготовка древесины: Белорецкий, Зилаирский, Караидельский и Бурзянские районы. В процессе лесовосстановления принимают участие также и арендаторы. Они посадили саженцы на 8,2 тыс. га.

Посадочным материалом лесоводы Башкортостана обеспечивают и себя, и арендаторов, и продают в соседние регионы.

Речь идёт о не менее 50 млн. штук сеянцах и саженцах с открытой корневой системой. В основном это сосна, ель, лиственница, береза, липа и ясень.

А посадочного материала с закрытой корневой системой на сегодня составляет 1,7 млн штук. Как отметил министр, за счет увеличения количества теплиц они планируют увеличить этот показатель до 3 млн саженцев в 2023 году.

Фото из открытых источников.

Автор:Дина Казеева.
Читайте нас: