Все новости
События и факты
28 Ноября 2022, 19:27

Владимир Путин дал положительную оценку сотрудничеству Башкирии с Казахстаном

Президент России оценил эффективную работу постоянно действующей рабочей группы по развитию сотрудничества Башкортостана и Казахстана. 

Владимир Путин дал положительную оценку сотрудничеству Башкирии с Казахстаном
Владимир Путин дал положительную оценку сотрудничеству Башкирии с Казахстаном

Об этом он заявил во время обращения к участникам пленарного заседания XVIII форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Он пройдет в Оренбурге, сообщает ИА «Башинформ».

По словам Путина, большинство российских регионов - 76 из 89 - установили прямые торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами.

- Межрегиональные контакты продолжают углубляться. Совместно и весьма успешно работают города-побратимы, - президент также заявил о широких перспективах работы двух стран в различных областях, включая высокотехнологичные.

По словам Путина, общий объем российских капиталовложений в казахстанскую экономику составляет 17 млрд долларов.

Количество совместных крупных инвестиционных проектов во всех без исключения ключевых отраслях экономики, по его словам,  достигает тридцати.

Как подчеркнул президент Казахстана  Касым-Жомарт Токаев, их страна будет делать всё для того, чтобы защитить российские инвестиции.  

 Токаев также отметил, что странам нужно ускорить модернизацию логистических цепочек.

Напомним, в сентябре 2021 года делегация Башкортостана во главе Радием Хабировым побывала с официальным визитом в Казахстане, а в декабре делегация этой страны во главе с премьер–министром посетила Башкортостан.

 

 

Автор:Дина Казеева.
Читайте нас: