Все новости
События и факты
30 Ноября 2022, 14:58

В Башкирии производители оборудования для реабилитации инвалидов получат поддержку

Глава Региона Радий Хабиров заверил, что меры поддержки будут комплексными и пойдут по линии сразу нескольких министерств.

В Башкирии производители оборудования для реабилитации инвалидов получат поддержку
В Башкирии производители оборудования для реабилитации инвалидов получат поддержку

Участниками «Промышленного часа» в этот раз стали производители технических средств реабилитации.  Их в Башкортостане восемь. Они выпускают модульные протезы, ортопедическую обувь, противопролежневые матрасы и подушки, тренажеры для кистей рук, оборудование для лечебной физкультуры и реабилитации, функциональные кровати и многое другое оборудование, без которого жизнь инвалидов невозможно представить.

Глава Региона Радий Хабиров на своей странице в социальных сетях отметил, что потребность в таком оборудовании в республике и в целом по стране большая, особенно в нынешних условиях, когда с российского рынка ушел ряд зарубежных аналогов.

И он заверил, что производители оборудования для реабилитации инвалидов получат поддержку.

- В частности, мы планируем предоставлять субсидии на приобретение нового оборудования, сырья, материалов. Думаем над льготными займами из Фонда развития промышленности Башкортостана – от 5 до 20 млн рублей под 1-3 процента  годовых на срок до трех лет. Будем помогать в подборе площадок для организации производства – в ОЭЗ «Алга», индустриальных парках, в ТОСЭРах. Много времени отнимает подготовка документов для участия в конкурсах на федеральном уровне, мы думаем, как оптимизировать эти процессы. Важно и продвижение товаров производителей на внутреннем и внешнем рынка, - отметил Радий Хабиров.

Меры поддержки  позволят производителям ТСР вдвое увеличить объем инвестиций, создать новые рабочие места.

- Но главное – мы сможем обеспечить качественными средствами технической реабилитации и соответствующим оборудованием всех, кто в этом нуждается, - подчергкул Глава РБ.

Меры поддержки начнут действовать со следующего года. 

Фото из открытых источников.

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: