Все новости
События и факты
27 Января 2023, 18:30

Объем введенного в Башкирии жилья увеличился даже по сравнению с рекордным 2021 годом

В пресс-службе правительства РБ сообщили о новом рекорде по вводу жилья в республике.

Объем введенного в Башкирии  жилья увеличился даже по сравнению с рекордным 2021 годом
Объем введенного в Башкирии жилья увеличился даже по сравнению с рекордным 2021 годом

В прошлом году в Башкортостане построено три миллиона шестьдесят две тысячи квадратных метров жилья. Это даже больше по сравнению рекордным позапрошлым годом. По словам Главы региона Радия Хабирова, до этого еще не было таких показателей в истории республики. Об этом Глава региона говорил на совещании, который был посвящен подготовке к 450-летию Уфы.

Он напомнил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин ставит задачу довести к 2030 году объемы по жилищному строительству до четырех миллионов кв. м.

По словам Радия Фаритовича, в первую очередь, это касается столицы республики. У Уфы есть возможности для развития, к примеру, в районе Забелья.

Тогда же Радий Хабиров подчеркнул о необходимости единого генерального плана развития новых территорий столицы. 

По сообщению ИА «Башинформ», здесь впервые  будет перестроен целый квартал аварийных домов на площади почти семь гектаров.  

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики Республики Башкортостан, на индивидуальные застройки приходится 1,922 миллион кв. м введенного жилья. Данный показатель, по сравнению с прошлым годом, выше на 7,9 процента.

В республике работают  61 тысяча человек в 10,4 тысячах стройорганизациях.

И еще. По итогам прошлого года Башкортостан вошел в пятёрку лучших регионов в плане решения проблем обманутых дольщиков.

Фото из открытых источников.

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: