Все новости
События и факты
27 Января 2023, 16:12

Сообща поможем бойцам

Когда отправится очередной гуманитарный груз из нашего района? С какими вопросами чаще всего обращаются учалинцы в волонтерский штаб имени Минигали Шаймуратова? Что удалось сделать в рамках гуманитарной помощи мобилизованным гражданам из района и их семьям? Доходят ли наши посылки до адресатов?  На эти и другие вопросы наших читателей в "Диалоге" ответила руководитель штаба имени Минигали Шаймуратова Светлана Ткаченко

Сообща поможем бойцам
Сообща поможем бойцам

На базе местного отделения партии «Единая Россия» в городе Учалы с 26 сентября 2022 года начал свою работу волонтерский штаб имени генерал-майора Минигали Шаймуратова.
Вопросы поступают самые разные

Цель создания – помощь в формировании посылок, оказание социальной, психологической, бытовой и иной поддержки родственникам и семьям лиц, участвующим в специальной военной операции в качестве добровольцев или мобилизованных граждан. К основным видам адресной социальной поддержки, оказываемым штабом, относятся доставка медикаментов и продуктов, поддержка по хозяйству, содействие в вопросах медицины, консультативная, правовая и психологическая помощь.

Волонтеров по городу и району официально числится 56 человек. Пользуясь случаем, хочу выразить им огромные слова благодарности не только от своего имени, но и администрации района, городского поселения, а также всех учалинцев. Вы − большие молодцы! Жаль только, что среди волонтеров представителей сильного пола очень мало. Уважаемые мужчины, если хотите поддержать тех, кто в этом нуждается, пожалуйста, присоединяйтесь. Мы вас ждем!
С момента начала деятельности штабом проделана большая работа по оказанию гуманитарной помощи. С 26 сентября всем нашим бойцам, участникам СВО собрано более 500 адресных посылок со стороны родственников и друзей мобилизованных, более 700 − от неравнодушных жителей.

Хотелось бы сказать огромное спасибо предприятиям, организациям, администрации Учалинского района, школам, садикам, сельским поселениям, пенсионерам и, конечно, всем остальным неравнодушным жителям района.
Другое направление нашей работы − оказание социально-бытовой и иной поддержки семьям мобилизованных. Вопросы самые разные. В центр «Семья» передано более восьмидесяти обращений от близких мобилизованных для оказания консультативной, юридической и иной помощи. Заявки отрабатываются благодаря взаимодействию с главами администраций города и района, сельских поселений, депутатами районного и городского Советов, руководством Учалинского лесничества, отдела образования, Учалинской ЦГБ и других организаций.

В республиканский волонтерский штаб имени Минигали Шаймуратова поступило более тысячи обращений, в наш − более ста. Надо еще отметить, что некоторые жители звонят напрямую в Уфу, откуда вопросы перенаправляются обратно к нам для решения на месте.
− Какие проблемы чаще поднимаются?
− Самые разные. Сразу после мобилизации возникли вопросы по перечислению денег участникам СВО, многие из них были частного характера. Например, неверно указана фамилия и так далее. Уборка снега, оказание психологической, консультативной и юридической помощи также актуальны. Сейчас, в зимний период, немало обращений по обеспечению дровами. Поэтому тесно работаем с главами сельских поселений. Учалинский лесхоз выделяет дрова на очень хороших условиях.

В Доме детского творчества провели встречу с семьями мобилизованных, на которой заданы интересующие вопросы представителям разных структур. Было бы неплохо повторить данный формат общения и проводить подобные встречи периодически.
Зульфира Салманова, село Учалы: − Какую реальную поддержку вы в силах оказать семьям мобилизованных? Например, у сестры муж мобилизован, сын учится в выпускном классе. Сможет ли он поступить на бюджетной основе в учебное заведение? Вы как-то взаимодействуете с центральным штабом в Уфе и можете попросить помощь, если решение того или иного вопроса не в Ваших силах?
− Да, с центральным штабом взаимодействуем. Что касается Вашего случая, то предусмотрено бесплатное обучение в колледжах. Если студент уже заплатил за учебный год, деньги полностью вернут. Обращаться нужно в администрацию учебного заведения, если, конечно, он не коммерческий.

Нужны тепловизоры, ночники, рации

Семьям мобилизованных предоставляются следующие льготы, которые касаются детей: внеочередное место в детском саду по достижении ребенком полутора лет (обращаться в отдел образования района); детский садик полностью бесплатный; выбор удобной школы по месту жительства; бесплатное горячее питание во всех классах; бесплатные подготовка к школе, продленка и кружки; бесплатный отдых и оздоровление в круглогодичных загородных лагерях; гарантированное место в общежитии студентам колледжей и вузов; 60 бесплатных поездок по карте «Алга» на транспорте в месяц, в том числе поездка из района в город (сейчас прорабатывается вопрос распространения льготы и на железнодорожный транспорт, но пока окончательного решения нет); бесплатная продукция «Молочной кухни» (при наличии медицинских показаний).
Марина Сергеева, город Учалы: − У родственников сын мобилизован. Говорит, что там нужны тепловизоры. Вы в курсе, что в первую очередь необходимо в зону СВО или отправляете только то, что приносят люди и предоставляют организации?
− Мы знаем, что необходимо нашим бойцам − держим связь. Просят тепловизоры, ночники (приборы ночного видения), рации, малые саперные лопаты, фонари, батарейки, газовые горелки и плиты, бензогенераторы, бинокли и т. д.

Из еды можно приносить тушенку, сгущенку, лапшу и пюре быстрого приготовления, макаронные изделия, чай…
На данный момент приобретены ночники и бензогенераторы.
Мирхат Закиров, город Учалы: − Вы отслеживаете маршрут отправки грузов? Доходят ли наши посылки до адресатов? А тепловизоры отправляете конкретно нашим ребятам? И, вообще, как они доставляются?
От редакции добавим, что вопрос нашего читателя более чем актуален. Потому что недавно встречались с жителем района, который ездил к мобилизованным родственникам и повез посылки учалинским ребятам. Они сказали, что, будучи на фронте, не получали до этого именных посылок и, когда у них спросили, что в первую очередь нужно, ответили − тепловизоры.
− Мы, конечно, стараемся, чтобы посылки доходили именно до учалинских ребят. Но не все от нас зависит. Мы их возим в Уфу в Единый логистический центр по сбору гуманитарной помощи, они потом отвозят гуманитарную помощь в зону специальной военной операции. Я занимаюсь только сбором и отправкой посылок. Из батальонов Шаймуратова, Достовалова ребята получали свои посылки – сообщали сами и их родственники. Были звонки и от родных мобилизованных в обычные части, так что предполагаю, если кто-то еще не получил именную посылку – это связано со спецификой военной операции. Также с 23 ноября Почта России начала принимать посылки в зону СВО (можно отследить маршрут).

Предприятия поддерживают

− Когда отправится очередной гуманитарный груз из нашего района?
− В начале февраля. Только убедительная просьба: не приносить посылки закрытыми. Случается так, что люди кладут внутрь быстро портящуюся продукцию. Мы же подскажем, посмотрим и при их присутствии заклеим коробки. У нас холодно, там погода теплая, продукты могут испортиться. Сразу несите распечатанный на принтере список того, что находится в коробке.
Рифат Кагиров, город Учалы: − Это, конечно, хорошо, что люди оказывают гуманитарную помощь, а вот наши предприятия вносят свою лепту? Например, говорят, что там нужны автомобили с высокой проходимостью. Что, к примеру, УАЗик («буханка») для того же УГОК или Технониколя?
− Все предприятия района участвуют активно, в том числе оказывают материальную помощь в приобретении техники. Куплены два автомобиля, отправлены осенью и в начале января. Мы получили видеообращение из зоны СВО, где учалинские ребята благодарят за технику.
От редакции. Сбор посылок для наших ребят не прекращается. Штаб работает ежедневно по адресу: г. Учалы, ул. Ленина, 6 Б (клуб «Ветеран»). Телефон: +7 (937) 846-03-21. График работы: с 9 до 16 часов, обед с 13 до 14 часов.

 

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: