Все новости
События и факты
9 Марта 2023, 11:39

Башкирия готовится к половодью

 Для минимизации возможных ущербов при половодье летом и осенью прошлого года были проведены предупреждающие мероприятия на сумму более пятидесяти миллионов рублей. 

Башкирия готовится к половодью
Башкирия готовится к половодью

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «Башинформ» из сообщения начальника главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Башкортостан Марата Латыпова.

Была проведена берегоукрепительная работа на двух участках, протяженность которых составила 0,15 км, а также производилась расчистка русел рек на восьми участках (протяженность -  4,26 км), капитально отремонтированы шесть  гидротехнических сооружений.

По словам Латыпова, также заключены договоры на проведение взрывных работ на возможных участках ледовых заторов. В Башкирии предприятий, которых можно привлечь к взрывным работам, всего шесть.  

Муниципалитетами также будут приняты меры по ослаблению ледяного покрова с помощью его чернения и распиловки. Всего имеются сорок семь затороопасных участков в двадцати районах республики. Все они держатся под контролем.

К противопаводковым мероприятиям будут привлечены более пятнадцати тысяч человек, свыше трех тысяч единиц техники и плавсредств. Будут также задействованы беспилотники.

По словам Фарита Гумерова, в этом году около двадцати тысяч домов могут попасть под подтопление.

Фото из открытых источников.

Автор:Дина Казеева.
Читайте нас: