Все новости
События и факты
12 Марта 2023, 18:06

Делегация из Башкирии находится с рабочим визитом в Иране

Глава региона Радий Хабиров на своей странице в социальных сетях рассказал о результатах встречи с министром промышленности, шахт и торговли Ирана Сейедом Резой Фатеми-Амином.

Делегация из Башкирии находится с рабочим визитом в Иране
Делегация из Башкирии находится с рабочим визитом в Иране

 В ходе встречи обсуждались вопросы по развитию сотрудничества в сфере нефтегазохимии, поставок нефтепромыслового оборудования и оказания нефтесервисных услуг.

Со стороны руководства республики был предложен обмен опытом между высшими учебными заведениями Уфы и Тегерана. Для этого, по словам Радия Фаритовича, Уфимский государственный нефтяной технический университет имеет все возможности.

Иран заинтересован в сотрудничестве в сфере машиностроения, лесопереработки, фармацевтики, строительного бизнеса.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы развития туризма. Как отметил Глава республики, для этого они ищут партнера чтобы открыть прямой рейс между  Уфой и Тегераном. Как оказалось, наш столичный аэропорт входит в перечень Росавиации, откуда можно летать в столицу Ирана.

Также достигнута договоренность участия иранской делегации  в выставке «Газ. Нефть. Технологии», которая пройдет в мае этого года.

Как подчеркнул Глава Башкортостана, всё, что было поднято в ходе сегодняшней встречи,  будет обсуждено с рабочей группой, которая  появится после договоренности с иранской стороной.

Фото из открытых источников.

Автор:Дина Казеева.
Читайте нас: