Все новости
События и факты
16 Марта 2023, 15:51

Неоднократно выходил победителем

Комбинат строительных материалов и деталей был создан в 1958 году. Тогда же запущен в эксплуатацию открытый полигон с производительностью десять тысяч кубических метров сборных железобетонных и бетонных конструкций в год.

Неоднократно выходил  победителем
Неоднократно выходил победителем

В 1960-м предприятие переименовано на завод железобетонных изделий в составе стройтреста № 146. В связи с этим возникла проблема обеспечения кадрами, создания для них нормальных условий труда и укрепления материально-технической базы.

В 1959 году ввели в эксплуатацию бетонную секцию бетонорастворного узла, а в 1961-м – растворную. Вступил в строй арматурный цех, позже – формовочный. Объемы росли.

8 марта 1961 года выпущена первая партия плит перекрытия с овальными пустотами. Через год освоено производство многопустотных плит перекрытия. К середине шестидесятых годов завод представлял уже мощное предприятие с несколькими цехами и многообразием выпускаемой продукции.

Имелись формовочный, бетонорастворный и арматурные цеха, а также по распиловке леса-пиловочника, производству деревянных погонажных и столярных изделий, выпуску асфальтобетона. Работали карьеры по добыче камня в деревне Мансурово, по намыву гравийно-песчаной смеси в Уразово. Сначала некоторые подразделения находились далеко от основного предприятия, поэтому имелись сложности с автотранспортом.

Бывший директор предприятия Альберт Газизов в свое время вспоминал: «Руководство треста постоянно уделяло большое внимание развитию завода ЖБИ, усовершенствованию технологии производства, приобретало современное технологическое оборудование. Такая забота особенно проявилась в конце шестидесятых и в первой половине семидесятых годов, когда управляющим треста был Марлен Турупин. Он имел привычку рано утром объезжать все строящиеся объекты в городе, базы УПТК, автобазы, ХУМР, а также цеха ЖБИ, всегда приглашал с собой руководство завода в тот или иной цех, делился мыслями об изменении технологии, улучшении условий работы, о реконструкции того или иного производства. Конечно, выслушивал мнение руководителя завода, а затем принимал решение, учитывая мнение заводчан».

В 70-х по заданию треста и «Главбашстроя» по программе внедрения новой технологии завод освоил несколько новых видов продукции. В 80-е все новшества усовершенствовались и осваивались другие.

Типоразмеры и виды железобетонных конструкций, выпускаемые заводом, доходили до 400 видов.

Наиболее высоких показателей предприятие достигло в семидесятые и в начале восьмидесятых годов. Завод из месяца в месяц выполнял планы по всем основным технико-экономическим показателям, становился победителем социалистического соревнования и завоевывал переходящее Красное Знамя городского комитета партии и исполкома горсовета. Среди аналогичных предприятий «Главбашстроя» неоднократно выходил победителем.

Завод ЖБИ шефствовал над Поляковским отделением в заготовке веточных кормов и уборке сена, картофеля, в оказании помощи продукцией завода для ремонта производственных помещений совхоза.

Во время каникул, по инициативе директора Детского дома Хайруллы Валеева, проводились вечера встреч воспитанников с коллективом ЗЖБИ. Дети готовили концерты, шефы приносили подарки.

17 июля 1976 года комсомольская организация завода организовала поход и восхождение на вершину горы Иремель в честь открытия ХХI летних Олимпийских игр в Монреале. Командиром отряда назначили секретаря комсомольской организации Урала Гатауллина, проводником – Ивана Борисова. Поднявшись на вершину, водрузили вымпел и установили мемориальную доску.

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: