Все новости
События и факты
23 Марта 2023, 21:18

В детские школы искусств Башкирии вложено свыше 445 миллионов рублей

В России в 2022 году около двухсот школ искусств были отремонтированы, а триста школ обзавелись новыми музыкальными инструментами и оборудованием.

В детские школы искусств Башкирии вложено свыше 445 миллионов рублей
В детские школы искусств Башкирии вложено свыше 445 миллионов рублей

Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин во время отчета правительства перед Госдумой.

В Башкирии работают сто тринадцать детских школ искусств, восемь средних специальных учебных заведений и одно высшее учебное заведение, которое готовит будущих специалистов в области искусства. Только за последние годы в развитие 109 детских школ искусств региона было вложено более 445 миллионов рублей. Это позволило отремонтировать и приобрести около 1,5 тысяч музыкальных инструментов.

По поручению Президента Башкортостана завершен капремонт в колледже культуры и искусств в городе Стерлитамак, где в прошлом году была открыта первая Школа креативных индустрий, в которой обучаются 80 человек.  Летом 2023 года будут завершены работы в музыкальном колледже Октябрьска, а в скором времени будет дан старт ремонтным работам в Уфимском колледже искусств. Капремонт ждёт Нефтекамскую детскую школу искусств.

За последние три года в детских школах искусств начали работать 153 молодых специалиста. Многие из этих молодых людей, получив соответствующее образование, возвращаются в свои альма-матер и продолжают дело своих педагогов.

В прошлом году впервые была присуждена Государственная   премия в области музыкального искусства  в области преподавания. Как уже сообщало ИА "Башинформ", этой премии были удостоены Валентина Старикова и Галина Чижова из нашей республики.

Фото из открытых источников.

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: