Все новости
События и факты
23 Марта 2023, 17:39

Внешнеторговый оборот Башкортостана и Республики Беларусь увеличился за прошлый год

Рост - на 12,1 процента по сравнению с 2021 годом.

Внешнеторговый оборот Башкортостана и Республики Беларусь увеличился за прошлый год
Внешнеторговый оборот Башкортостана и Республики Беларусь увеличился за прошлый год

Экспорт из Башкортостана в Беларусь увеличился на 10,2 процента за счет роста поставок машиностроительной продукции в 3,5 раза, продукции химической промышленности в 1,7 раза, продовольственных товаров и сырья в 1,5 раза. Об этом сообщили на совещании по вопросам сотрудничества Республики Башкортостан Российской Федерации и Гродненской области Республики Беларусь.

Первый заместитель премьер-министра правительства Башкортостана — министр экономразвития и инвестиционной политики Рустам Муратов отметил, что сегодня одним из приоритетов развития региона являются международные отношения. За последние два года республика открыла свои Представительства в Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Турции и Китае и планирует открыть ещё в трех странах.

А руководитель делегации Гродненской области, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виталий Невера рассказал, что внешнеторговыми партнерами Гродненской области являются 120 стран мира.

Внешнеторговый оборот области за прошлый год составил порядка 5 миллиардов долларов, причем половина товарооборота приходится на Российскую Федерацию.

В рамках рабочего совещания также состоялась презентации торгово-экономического и инвестиционного потенциала Башкортостана, а также  торгово-экономического и инвестиционного потенциала Гродненской области.

Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества, определили направления будущего партнерства.

В завершение встречи состоялась подписание соглашений о сотрудничестве между АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» и администрацией СЭЗ «Гродноинвест», а также Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан и Гродненским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты.

Гости республики посетили Центр управления Республикой Башкортостан, предприятия АО «Уфагормолзавод» (производство молочной продукции) и ООО «Контрольный пакет» (производство упаковок для продукции пищевой промышленности).

Фото из открытых источников.

 

 

 

 

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: