Все новости
События и факты
30 Марта 2023, 14:40

Северо-восток Башкирии приступил к весенне-полевым работам

По словам заместителя Премьер-министра Правительства Башкортостана - министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, в последние годы в этой климатической зоне улучшились условия для выращивания сельскохозяйственных культур

Северо-восток Башкирии приступил к весенне-полевым работам
Северо-восток Башкирии приступил к весенне-полевым работам

Обычно на северо-востоке Башкирии весенне-полевые работы начинались на две-три недели позже обычного, но зерно иногда не успевало созреть из-за низких температур.  По словам заместителя Премьер-министра Правительства Башкортостана - министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, в последние годы в этой климатической зоне улучшились условия для выращивания сельскохозяйственных культур.

На зональной агрономической конференции, прошедшем сегодня в Мечетлинском районе, он также отметил, что на полях этой зоны снег уже  растаял и на полях наблюдается хороший всход озимых культур.

Полевые работы весной этого  года начались не на юге республики, как это было в предыдущие годы, а в северо-восточном Кигинском районе, где к 30 марта было на 200 гектарах  озимой ржи была осуществлена подкормка.  Еще шестьдесят гектаров  озимой ржи подкормили в Бакалинском районе.

В итоге аграрии региона воспользовались  хорошими погодными условиями и добились рекордных показателей по урожаю.

И ставится задача сохранения такой тенденции.   Участники совещания также узнали, как будет осуществлено  финансирование весенне-полевых работ и готовность техники.

До этого ИА "Башинформ" информировал, как в Башкирии обеспечивается продовольственная безопасность.

Фото из открытых истончиков.

 

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: