Все новости
События и факты
3 Апреля 2023, 12:03

Книжная ярмарка «Китап-байрам» в Башкирии пройдет в конце мая

С 26 по 28 мая в столице республике  впервые будет проведена книжная ярмарка «Китап-байрам».

Книжная ярмарка «Китап-байрам» в Башкирии пройдет в конце мая
Книжная ярмарка «Китап-байрам» в Башкирии пройдет в конце мая

В последующем она будет проходить ежегодно, сообщает ИА "Башинформ".

О том, что в Уфе пройдет ярмарка «Китап-байрам», сообщил Глава Башкирии Радий Хабиров во время III Культурного форума «Арт-Курултай».

Предложение о проведении ярмарки исходило со стороны Союза писателей Башкирии. Глава региона дал поручение – ярмарка должна получиться максимально содержательной и интерактивной. 

Пресс-секретарь министерства культуры республики Зиля Баймурзина в интервью  «Башинформу»  отметила, что данное мероприятие организовывается по аналогии с Московской международной книжной выставкой-ярмаркой на ВДНХ и книжным фестивалем «Красная площадь».

В  «Китап-байрам» будут участвовать  крупнейшие издательства, книжные магазины, модельные библиотеки, а также писатели, художники, драматурги и искусствоведы. На ярмарке  любителям книг будут предложены в продаже новинки мира книг.  Можно будет встретиться с любимыми авторами, кроме этого можно будет ознакомиться с произведениями молодых литераторов.

Появится возможность участвовать в различных конкурсах. Одним словом, каждый гость ярмарки сможет найти себе то занятие, что придётся ему по душе. Это будет большое событие в сфере культуры и просвещения.

На Советской площади, где пройдёт ярмарка, можно будет найти книги на все темы. В каждой зоне также появится возможность участвовать на мастер-классах, играх, консультациях и других активностях.

А еще гости ярмарки смогут поучаствовать в благотворительных акциях «Подари книгу». Собранные таким образом книги передадут в детские дома, больницы, хосписы. Кроме этого, старые книги можно будет передать в районные библиотеки, школы.

Если хотите узнать больше о книжной ярмарке, то можете зайти на официальный сайт.

Фото из открытых источников

 

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: